Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моделирование «английскости» как национальной идентичности в романе Барнса «Англия, Англия!» (Английская Литература)

Национальный образ мира включает в себя природу, традиции, особенности мышления, культуру, исторические факты, персоналии. Благодаря этим разнородным элементам складывается гармоничный образ той или иной нации. Объекты и образы из внешнего мира всегда ассоциируются у нас каким-либо пространством (страной).

В романе «Англия, Англия» на острове реализуется совершенно современный проект своеобразного парка для развлечений, который полностью повторяет реально существующую Англию, её достопримечательности и особенности.

Самое первое воспоминания об Англии — пазл «Графства Англии», который собирает маленькая Марта. Эта головоломка становится для неё символом детства и первым воспоминанием, которое возникает у неё в сознании. Дом Марты представлял собой уютное, замкнутое и защищённое пространство (почти таким же был для неё и остров «Англия, Англия»). Однако отец покинул её в далёком детстве, поэтому идиллическое пространство разрушилось.

Интересно, что в конце романа Марта как будто бы возвращается к своим истокам, в ту прежнюю сельскую Англию, которая запомнилась ей из детства.

Каким же предстаёт перед нами искусственно воссозданная реальность парка развлечений? Основная идеи Джека Питмена была создать копию Англии, которая выглядела бы натуральнее, чем сам оригинал. Она должна была приносить коммерческую выгоду, а потоки туристов не прекращались бы, поскольку люди приезжали бы сюда ради впечатлений и новых эмоций.

Это новое пространство функционировало бы параллельно с существующей Старой вымирающей Англией, было бы популярнее и интереснее. Достоинства его модели — компактность. Все достопримечательности и необходимые объекты находились бы на одном небольшом острове. Ко всем объектам можно было бы добраться легко. Всё было бы организовано с комфортом для туристов (места для отдыха, развлечений, таверны для утоления голода и жажды, удобное перемещение).

Идея Джека Питмена всё-таки воплотилась в реальность и пользовалась не малой популярностью. Все объекты, которые он поместил на своём острове хоть и кажутся разнородными, однако отражают национальную идентичность Англии. Всё, что существовало в памяти людей, проживающих на территории Старой Англии и являлось отличительными признаками или достопримечательностями английской жизни и культуры, Джек Питман вместе со своей командой постарался перенести на остров в качестве ловко воссозданных копий и подделок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.