Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика образа Ревекки в романе В.Скотта «Айвенго» (Английская Литература)

Ревекка является дочерью богатого еврея Исаака, матери она лишилась еще в детстве. С самого первого появления на страницах она очаровывает своей силой, красотой, гордостью. Героиня представляется и одновременно хрупкой и неколебимо мужественной. Это проявляется во множестве диалогов, в описании ее характера, но и, конечно же, в описании внешности молодой девушки.

Портрет ее в начале произведения играет важнейшую роль в характеристике, дает сюжетные намеки, расскрывает характер героини. Рассмотрим его внимательно:

Ключевыми словами в характеристике образа являются: честь, горделивая дуга, блеск глаз, соперничество, чарующее впечатление. Портрет сразу намекает на основные черты характера героини: мужество, смелость, честь, гордость, но в то же время кроткость (например, с отцом, когда она пытается успокоить его в замке), почтительность, смирение.

Девушка сочетает в себе противоположные черты характера, но на протяжении всего произведения остается верной единственному принципу: сохранить честь собственную, и, конечно же, честь своего любимого отца.

В романе дается не только портретная характеристика, но и характеристика внутренних переживаний, неких принципов девушки. Стоит отметить, что они только дополняют ее внешний образ, описанный в начале произведения, то есть внешность девушки соответсвует ее внутреннему миру, ее взглядам на жизнь. Обратимся к характеристике Ревекки, когда она оказалась в замке, сделавшись по приказу Фрон де Бефа прислужницей Бриану де Буагильберу.

Ревекка, в отличие от отца, равна в общении со всеми, она одинаково относится к человеку любого происхождения, любой религии. «Горделивая скромность», отсутствие лести, невозможность приклонения, осознание собственного превосходства и достоинства- вот основные черты характера Ревекки, сильной и смелой девушки из романа «Айвенго». Интересно, что лишь прочитав ее портрет, мы уже можем увидеть гордость, силу, неприклонность характера девушки.

На мой взгляд, ключевым эпизодом, который помогает В.Скотту раскрыть характер Ревекки является -разговор с Буагильбером. Молодой человек желает овладеть девушкой, подчинить ее. Но, по ее мнению, будет предпочительнее смерть, ведь она не может предать честь, подчиниться такому низкому человеку. Рассмотрим некоторые фрагменты из их ссоры:

В этой ситуации девушка показывает не только смелость и мужество, отказав Бриану де Буагильберу, но и проявляет смекалку, логику: Ревекка угражает рассказать об их связи всей Европе, ведь на тот момент связь с еврейкой (гонимым племенем) являлась одним из самых страшных грехов. Рыцарь признает свое поражение, он сознает ее силу, называет девушку умной. Но, к сожалению, не сдается просто так, желая завладеть девушкой любой ценой. Ревекка становится свободной лишь после смерти Буагильбера в поединке с Айвенго.

Красота Ревекки вдохновенна и величественна, она всеобъемлема: автор и сам указывает на это, характеризуя Ревекку одновременно и с внешней стороны, и с внутренней: «мужество и гордая решимость Ревекки, в сочетании с выразительными чертами прекрасного лица, придали её осанке, голосу и взгляду столько благородства, что она казалась почти неземным существом.» Благородство девушки, ее сила, могущество, неприклонность и показаны в портрете, они дополняют его, создают единое целое- образ героини.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.