Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Свобода и необходимость (Сочинение на свободную тему)

Как мы знаем, свобода — это возможность поступать как хочется, возможность индивида самому выбирать свои жизненные цели, но при этом нести личную ответственность за результаты своих действий. То есть свобода это не список привилегий, а скорее набор обязанностей, ведь имея свободу выбора, человек должен отвечать за каждый совершенный поступок.

Свобода позволяет человеку действовать в соответствии со своими интересами и целями, управлять своей жизнью.

Исходя из этого определения, можно сказать, что свобода — это благо.

Но что если свобода не есть благо, а на самом деле является тяжелым бременем для человека и общества? Чтобы подтвердить это мнение приведем в пример логический эксперимент “Буриданов осёл”, в котором животному был предоставлен выбор между двумя одинаковыми кучками с сеном, однако оно не смогло сделать рациональный выбор между двумя идентичными угощениями и умерло от голода. Возможность не выбрать ни один из предложенных ему вариантов, при этом также является свободой.

Что касается свободы человека в обществе, она издавна соотноситься с законом: несением ответственности за его соблюдение и наказания за его нарушения. И это уже означает невозможность существования полной свободы.

Но без неких ограничений свободы каждого человека, в обществе начался бы хаос. Не зря существует высказывание, что свобода одного человека заканчивается там,  где начинается свобода другого. Можно привести наиболее простой пример, показывающий как свобода одного, может нарушить свободу другого человека: водитель машины, имея полную свободу, решает игнорировать все знаки дорожного движения, в результате чего происходит авария. То есть, имея полную свободу, водитель ставит под угрозу жизнь и здоровье окружающих. Таким образом, ограничивая людей, закон защищает их свободу.

Помимо закона, существует множество факторов, способных ограничить нашу свободу. Эти ограничения могут таиться в самом человеке: незнание, неумение, страх.

Так, И. Кант рассматривал свободу как независимость воли от принуждения со стороны чувственности.

Подводя итог, можно сказать, что свобода несмотря на то, что даёт право на выбор, в некоторых ситуациях может быть губительна. Тем не менее она способствует развитию отдельных личностей и общества в целом. Абсолютной свобода же не существует, ведь нахождение индивида в обществе, уже подразумевает ограничение его свободы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.