Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнение фильма «Несколько дней из жизни Обломова» и книги (Гончаров И. А.)

Недавно мне удалось посмотреть фильм Никиты Михалкова «Несколько дней из жизни Обломова». А поскольку до этого я уже ознакомилась с романом Гончарова «Обломов», сейчас я хочу сравнить фильм и произведение.

Зрители сразу могут заметить, что экранизация не полностью совпадает с литературным текстом. В романе отводится целая глава на сон Обломова. Это своеобразная метафора его жизни. Интересным режиссерским решением стало включать отрывки из детства Ильи Ильича на протяжении всего фильма.

Обломов является как раз представителем того старого времени.

Он — обломок, последний в своем роде. Его роль замечательно сыграл Олег Табаков. Но можно отметить, что в киноверсии авторы менее критичны к главному герою. Хорошо показана его чистая, нежная, добрая душа, его внутренний мир. В книге мы уже в экспозиции встречаем лентяя и бездельника — таково наше первое впечатление об Илье Ильиче, читатель лишь потом понимает его протест, выраженный лежанием. А в фильме герой сразу представляется нам довольно мягким, беззащитным.

Еще одно замечание, авторы сценария Александр Адабашьян и Никита Михалков не включили множество персонажей из окружения Обломова и Штольца. К примеру, в романе, как мы помним, к Обломову приходят гости: Волков, Судьбинский, Пенкин. Но в фильме режиссер ограничивается лишь Алексеевым. И через его образ показывает жизнь всего тогдашнего общества.

Андрей Штольц полная противоположность Обломову, он энергичный, активный, жизнерадостный мужчина. Чувствуется его весьма ироничное отношение к товарищу. Штольц часто подшучивает над его привычками. Его роль блистательно исполняет Юрий Богатырев. Периодически тот пытается вытащить Обломова из того «сна».

С появлением чудесной Ольги — Елены Соловей, главный герой раскрывается по-новому. Обломов робко влюбляется в девушку. В фильме была выделена именно эта главная любовная линия. Мы не наблюдаем как Илья Ильич живет с Агафьей Матвеевной на Выборгской стороне. Видимо, режиссер посчитал нужным заострить большее внимание на их отношения с прекрасной Ольгой.

Что интересно, в картине Михалкова нет и намека на обличение "обломовщины". Что же касается романа, там мы четко можем проследить так называемое явление «обломовщины», сгубившее Илью Ильича. Это пассивный уклад русской жизни, отсутствие духовного развития помещиков, что как раз хорошо раскрыто в книге.

Ещё одна особенность — экранизация отличается своей невероятной музыкальностью. В фильме использована музыка Беллини, Сергея Рахманинова. Очень приятно было слушать.

Итак, мы убедились, что фильм отличен от самого романа. Но ведь это объясняется названием — «Несколько дней из жизни Обломова», поэтому-то создатели и не стремились включить в него всё. Несмотря на это, я получила огромное удовольствие от просмотра, меня восхитила талантливая игра величайших актеров! Это действительно прекрасно поставленный и снятый фильм! Хочется выразить благодарность нашему Советскому кино!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.