Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Олеся». Образ главной героини (Куприн А. И.)

Свирепая метель см сильным ветром всё больше придавала тревоги, с подходящей глухой угрозой со стороны леса.

Всё началось с первой встречи с героиней, а именно с услышанной главным героем песенки в исполнении женского голоса, свежего, звонкого и сильного. Это была рослая смеющаяся девушка, которая бережно несла в переднике зябликов. Зяблики её не боялись, принимали за свою. В этой девушке не было того, что было в местных девчатах. От них её отличала оригинальная красота, лёгкость и стройность, прелесть блестящих, больших, тёмных глаз, неуловимый оттенок лукавства, властности и наивности.

С наступлением весны чувствуется радостная, торопливая тревога жизни.

Героя привлекало к Олесе её таинственность, суеверная репутация ведьмы, жизнь в лесной чаще среди болота и особенно её гордая уверенность в свои силы.

Само состояние природы совпадает с внутренним состоянием героини.

Во время появившихся чувств между главными героями ночь превращается в волшебную, чарующую сказку. Сияние месяца таинственно рассветило лес. В середину мрака проникал луч света, ярко озаряя деревья и бросая на землю яркую правильную дорожку - такую светлую, нарядную и прелестную, точно аллея, убранная эльфами для торжественного шествия. Возлюбленные шли, обнявшись, среди улыбающейся живой легенды, подавленные своим счастьем и жутким безмолвием леса.

Когда герой говорит о своём отъезде, Олеся бледнеет, краска сходит с её лица, голос становится безжизненным. В то же время кричали кузнечики и доносился однообразный, напряжённый скип коростеля.

Состояние окружающей природы резко изменилось перед надвигающейся бедой с Олесей.

На улице был невыносимый жаркий день. Горячо палило солнце, слово предсказывая, что должно случиться что-то ужасное. И ведь случилось. Олесе и Мануйлихе пришлось уйти с тех мест, чтобы не стать жертвами взбунтовавшихся людей против них.

Олеся не смогла бы жить среди людей, не из-за того, что её, как и Мануйлиху, считали ведьмой, а из-за того, что она была сильно связана с природой, жила с ней в мире, чего же не было среди людей.

Можно сделать вывод, что Олеся - лесная симфония, живая легенда леса, та, которую можно сравнить с самой настоящей природой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.