Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема женского счастья в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

На пути к счастью толстовские герои перенесли множество испытаний и невзгод. В романе «Война и мир» Л. Н. Толстой ставит проблему женского счастья.

Для того, чтобы раскрыть её, автор показывает нам судьбы разных по характеру, поведению, внешности героинь. Рассмотрим образы Наташи и Сони Ростовых, которые являются троюродными сёстрами. С течением времени и по мере развития сюжета Лев Толстой, описывая их, раскрывает разные стороны личности персонажей.

Уже в начале романа мы видим некий контраст между девушками, который со временем прослеживается всё ярче. У энергичной Наташи и спокойно Сони совершенно разная судьба, разные трудности и переживания. Стоит отметить, что Наташа является любимым толстовским героем, он наделил её качествами сильной и абсолютно русской женщины.

Вся её жизнь, каждое действие пропитано русским духом, близостью и любовью ко всему живому, к природе. Сравнивая девушек, можно сказать, что Соня как будто спит. Она похожа на спокойный тихий ручеёк, а её сестра — на шумный водопад, который не меняет направление, как ручей, а, разбиваясь о преграды, продолжает движение. Можно сказать, что все герои, переживая трудности, претерпевают изменения, и у них происходит «подъём по нравственной лестнице», а Соня так и останется — уступчивой, скромной, статичной. Она также является идеалом русской женщины, но не для Толстого, его идеал мечтательный, романтичный, по-детски добрый и наивный, способный «чувствовать оттенки интонаций, взглядов и выражений лиц». Возможности, именно поэтому Толстой не написал счастливый финал Сони. Она, как и Наташа, способна на проявление истинной любви, но любовь не захватывает её как вихрь, не «опьяняет», не «затуманивает разум», для неё разум и трезвый взгляд на вещи превыше чувств. Её сестра наоборот отдаётся чувствам, не задумываясь о последствиях. Конечно, со временем она остепенилась, но «огонь жизни» всё горел в её душе. После смерти Болконского она шла замуж за Пьера, с которым была очень счастлива.

Соня и Наташа являются полными противоположностями. Толстой подарил женское счастье Наташе, а Соне дал возможность наблюдать за чужим. На пути к «лучшей жизни» обе героини пережили многое. Нравственные искания Сони ни к чему не привели, наверное потому, что в ней нет «огня», она будто «не живая».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.