Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое счастье для Матрёны Тимофеевны? по поэме Кому на Руси жить хорошо (Некрасов Н. А.)

Что такое счастье? По моему мнению, счастье — это внешнее проявление гармонии души и разума, чувство высшего удовлетворения. Для каждого человека счастье может обозначать разные вещи. Для кого-то это семья и дети, а для кого-то это благополучие собственного народа. Иногда нужно пройти немало трудностей для того, чтобы его обрести. Попробую доказать свою точку зрения конкретным примером.

В качестве примера рассмотрим жизненный путь Матрёны Тимофеевны из произведения Н. А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо". У этой героини была непростая жизнь: брак не по любви, злая свекровь, смерть ребенка.

Матрёна долгое время была убита болью и горечью по поводу жестокой смерти своего ребенка. Со временем она нашла в себе силы для того, чтобы жить дальше. Женщину не сгибают жизненный трудности и невзгоды, она не боится просить детей у бога. Народ уважает крестьянка и считает её своей губернаторшей за невероятную стойкость и силу духа.

Так в чём же заключается счастье для героини? По моему мнению, единственные счастьем для нее являются семья и дети. Ради сына она взяла его вину за погибший скот на себя, а ради безопасности мужа отговорила начальство, в котором работает её муж, от его долгого отъезда в ссылку. Матрена стойко воспринимает все тяготы своего жизненного пути и с достоинством преодолевает их. Народ уверен в счастливой судьбе крестьянки, которая заключается в её силе воли, мужестве, уважении к другим, добросовестности, добросердечности, ответственности, порядочности, милосердии, великодушии, безмерной материнской любви и доброте.

Таким образом, можно сделать вывод: не каждого человека можно назвать счастливым. Жизнь преподносит всем нелегкие испытания и трудности. Кто-то ломается под навесом трудностей, а кто-то с достоинством преодолевает их. Для Н. А. Некрасова Матрёна — идеал русской женщины, ведь для благополучия своей семьи она просится в огонь и воду. Счастливыми в этой жизни становятся только поистине сильные люди, которые сделают всё для достижения своих целей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.