Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эдуард Успенский «Тетя дяди Федора или побег из Простоквашино» (Читательский дневник)

Эдуард Успенский «Тетя дяди Федора или побег из Простоквашино»

Жили себе спокойно в Простоквашино дядя Фёдор, кот Матроскин и пёс Шарик. Занимались каждый своим делом. Но тут к маме приехала её двоюродная сестра Тамара Семёновна Ломовая-Бамбино. Она была очень толстая и работала полковником по хозяйственной части в армии. Вышла на пенсию. И решила всю оставшуюся жизнь посвятить воспитанию дяди Фёдора. Задумала она из дяди Федора сделать лауреата международного конкурса пианистов.

Приехали в Простоквашино мама, папа и тетя со своим денщиком – ординарцем Ивановым-Оглы, привезли пианино. И стала тетя всех «нацеливать» на полезную деятельность. Папу с мамой нацелила на изучение педагогики, дядю Фёдора – на игру на пианино, а Матроскина с Шариком – на рыбную ловлю и другие хозяйственные заготовки. Плохо всем стало от жизни по военным порядкам.

Нашли из создавшегося положения два выхода: либо тётю Тамару выдать замуж, либо выдвинуть в депутаты Государственной Думы.

С замужеством план провалился.

Зато тётя своей энергией превратила деревню Простоквашино в город Простоквашинск, и президент назначил её мэром нового города. Папа с мамой сбежали домой на работу. А дядя Федор, кот и пёс переселились в соседнее село Троицкое в новый большой дом.

В повести – сказке много смешного: и «телёночья дуэль», и «гуманитарное радио», и «рыбные роботы», и «знакомство по переписке», и «кража Хватайки», и «охота на кабана», и «козобаки или собакозы». Мне всегда нравится читать о приключениях простоквашинских героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.