Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Маршак С.Я. Кошкин дом (Читательский дневник)

Маршак С. Я. Кошкин дом

Жанр сказка – пьеса в стихах Количество страниц 64

Главные герои кошка, кот Василий, два котенка, козел, коза, петух, курица, свинья, грачи, бобры, поросята, рассказчик, баран, овца.

Основная мысль: Все должны жить по законам добра, проявлять бескорыстие, помогать и поддерживать родственников. Настоящие друзья познаются в беде. Не стоит хвастаться своим достатком, модными и дорогими вещами.

Краткое содержание: Модница кошка построила роскошный дом, но не пускает на порог своих бедных родственников котят – сирот. Она приглашает в гости разных зверей, которые ведут себя очень некрасиво, нахваливают кошку неискренно.

Кошка довольна пышным и веселым приемом гостей. НО после их ухода в её доме начинается пожар. Дом и все богатство кошки сгорели

Несчастная кошка и ее слуга кот Василий пошли проситься на ночлег по бывшим своим гостям, но везде получили отказ. И только бедные котята пожалели тетю кошку и ее дворника и пустили их в свой ветхий домишко. Потом дружная кошачья семья приступила к постройке нового общего дома.

Личное мнение о произведении

Очень поучительная сказка «Кошкин дом» рассказывает о том, что важно любить свою семью и родственников, независимо от их богатства. Когда у кошки сгорел дом, никто из её обеспеченных друзей не пустил к себе переночевать. А бедные племянники, которых кошка стыдилась и прогоняла, простили ее и дали приют. Сказка учит помогать тем, кто просит о помощи или оказался в беде. Нельзя оставаться равнодушным к чужому горю. Нужно правильно выбирать себе друзей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.