Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем роман «Отцы и дети» может заинтересовать молодое поколение? (Тургенев И. С.)

Роман "Отцы и дети" является нестареющей классикой, а потому сможет найти читателей спустя столетия после создания. Заинтересовать читателей может проблема отношений между поколениями, затронутая Тургеневым в данном произведении.

Хотелось бы начать с того, что Павел Петрович поменял отношение к Базарову тогда, когда узнал, что тот является нигилистом. Он не понимал эту часть общества, а потому следовало ожидать, что Павел Петрович будет предвзято относиться к Евгению Базарову. До того момента он видел в нём некие странности, но после — перестал даже пытаться увидеть что-то хорошее в друге своего племянника. В этом мы видим столкновение взглядов, в том числе и политических: Кирсанов был либералом, главной ценностью считал уважение личности и развитие страны в целом.

Он не мог признать идеи нигилизма, так как большое внимание уделял принципам, которые как раз и отрицаются нигилистами. Итогом разногласия стала вражда Павла Петровича и Евгения Васильевича, причём Кирсанов всячески пытался острить или иным образом подтолкнуть своего оппонента на спор.

Что интересно, темой спора Базарова и Кирсанова скорее была обычная жизнь, а не политика. Отношения героев начались с их мнений друг о друге после первой встречи. Павел Петрович, считавший себя аристократом и уважавший этот статус, выглядел безупречно, несмотря на свой возраст сохранил стройность и изящность. В противовес ему поставлен Евгений Васильевич, который не думал много о своём внешнем виде, носил висячие бакенбарды, за что дворянский слуга Прокофьич прозвал его "свиньёй в кусте"; при первой встрече с семьёй Аркадия был одет в "длинный балахон с кистями", но в то же время он выглядел самоуверенно. Кроме этого, один из споров, начавшийся из-за отрицания нигилистами принципов, завершился обсуждением искусства и Бога. Не сходились герои и в отношении к науке: Павел Петрович возвышал культуру, а если речь всё-таки заходила о науке, он отдавал предпочтение русским учёным, в то время как Базаров не принимал искусство и считал, что "порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта", прислушивался к мнению немецких учёных (хотя отрицал привязанность к нации) и чтил их за дело. Все эти разногласия привели к дуэли, которая имела скорее комический характер, ведь оба героя признали её глупой, однако в ней можно увидеть пророчество писателя: идейный конфликт может обернуться кровопролитием. Так Тургенев показал возможное отношение "отцов и детей", что может быть интересно и полезно молодому поколению в рамках поиска себя в семье и в жизни.

В заключение хотелось бы сказать, что роман будет интересен каждому, кто хотел бы взглянуть на конфликт поколений со стороны, поскольку без него невозможно представить прогресс человечества. Однако будет правильнее, если это произведение в большей степени будут читать люди, имеющие насыщенный жизненный опыт, тогда оно принесёт людям гораздо большую пользу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.