Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ф.М. Достоевский задание 5, 6 Какие мотивы преступления Раскольников раскрывает Соне в приведенном фрагменте романа? Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы, в котором представлена тема увлечения идеями наполеонизма (ЕГЭ по литературе)

Задание 5. 1.

Какие мотивы преступления Раскольников раскрывает Соне в приведенном фрагменте романа?

Конфликт романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» строится вокруг убийства старухи-процентщицы. В фрагменте представлено раскаяние Раскольникова перед Соней.

Родион рассказывает юной Мармеладовой о поверхностном мотиве злодеяния: о том, что у его семьи нет денег и герой мог бы этим «матери помочь».

Однако, Раскольников повествует также и о своей безумной теории, которая стала главной причиной убийства: «Когда я убил; не столько деньги нужны были. . . <. . . > Мне другое надо было узнать. . . <. . . > Тварь ли я дрожащая или право имею. . . ».

Таким образом, герой преследует одну цель и убивает только «для себя самого», чтобы узнать «вошь» он или нет.

Задание 6.

Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором представлена тема увлечения идеями наполеонизма. В чем схожа (или различается) указанная тема в этом произведении и в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»?

В романе «Преступление и наказание» повествуется о бедном студенте, Родионе Раскольникове, убившем старуху-процентщицу.

Ф. М. Достоевский доказывает, что вседозволенность губительна для человека, так как противоречит нравственным законам. В диалоге героя (лучше опустить) с Соней он говорит: «Я себя убил, а не старушонку!». Ранее идею наполеонизма рассмотрел А. С. Пушкин в романе в стихах «Евгений Онегин». Отношение писателя к этому учению читатели могут увидеть в следующих строках: «Мы все глядим в Наполеоны/Двуногих тварей миллионы». Пушкин так же, как и Достоевский разоблачае алчную сущность героев, увлекшихся подобным.

Таким образом, во многих произведениях классической литературы персонажи увлекаются идеями наполеонизма, однако писатели не восхищаются этим, а наоборот показывают негативный исход.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском