Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение период 1894-1914 (ЕГЭ по истории)

Период с 1894 по 1914 в истории России является периодом правления Николая II. Для данного времени характерен кризис самодержавия, сопровождавшийся ослаблением России на международной арене. Несмотря на это, в стране также проводились и реформы, благотворно повлиявшие на экономику страны.

Важным событием этого периода является русско-японская война 1904-1905 годов. Причины войны кроются в паназиатских настроениях Японии, стремившейся к лидерству на Востоке; в покушении России на завоевание влияния в Китае, что противоречило интересам Японии; и в желании Великобритании развязать войну между Российской империей и Японией, чтобы ослабить Россию и на правах проигравшей страны принять ее в Антанту.

Для России данная война обернулась неудачей. Из-за единственной железной дороги на Восток, не позволявшей за короткий срок поставлять армии продовольствие, снаряжение и артиллерию, непродуманного командования со стороны России она терпела поражение. Военные действия завершились в 1905 году Портсмутским миром.

Данная война ослабила влияние России, продемонстрировав ее военную слабость, а также подстегнула революционный пожар внутри страны. По итогам мы теряли некоторые восточные территории, в частности часть Сахалина. Стоит отметить, что положительную роль в проведении переговоров сыграл С. Ю. Витте. Он смягчил для России последствия проигрыша и отстоял территории Южного Сахалина.

Кроме того, Витте проводил денежную реформу в 1895-1897 годах. Он стал инициатором и разработчиком данной реформы и повлиял на укрепление рубля, приведя его к золотому стандарту. Национальная валюта стала одной из ведущих в мировой торговле.

Пожалуй, самым эпохальным событием этого периода стала Первая Российская революция 1905-1907 годов. Она свершилась в стране по ряду причин, имеющих начало в самом характере социально-экономических отношений в России на протяжении веков. В частности, нерешенный крестьянский вопрос приводил к массовым волнениям крестьян, требовавших передела земли. Кризис в городах, где сотни тысяч рабочих требовали улучшения условий труда, приводил к забастовкам и демонстрациям. Национальный вопрос также добавлял неустойчивости ситуации, так как значительные территории Российской империи были населены представителями азиатских и других национальностей.

Начавшись с Кровавого воскресенья (9января 1905 года), революция смогла повлиять на политический строй в стране. Впервые было значительно ограничено самодержавие, форма правления из самодержавной была преобразована в дуалистическую монархию. Манифестом 17 октября провозглашались гражданские права и свободы, создавалась Государственная дума. Революция стала первым шагом России на пути демократических преобразований.

Одной из видных фигур данного периода был П. А. Столыпин. На министерском посту он провел ряд преобразований в сфере образования, военной и аграрной средах, пытался решить национальный вопрос. Государственный деятель способствовал ослаблению общины и созданию единоличных крестьянских хозяйств (хуторов и отрубов) в ходе аграрной реформы, начавшейся в 1906 году. Столыпин претворил в жизнь реформы, которые вывели аграрный сектор экономики на качественно новый уровень, улучшилась производительность крестьянских хозяйств.

Таким образом, период с 1894 по 1914 в истории России является неоднозначным. С одной стороны, экономика страны значительно улучшилась за счет денежной и аграрной реформ, Россия встала на путь демократических изменений. С другой стороны, страна терпела революционные потрясения, отразившиеся на умах людей, принесшие людские и материальные потери. Незавершенность, половинчатость начатых преобразований приведет к еще большему взрыву и свержению самодержавия. Более того, именно в этот период были заложены основы Первой мировой войны, сформировались союзы стран, собиравшихся отстаивать свои геополитические интересы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.