Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. Что даёт основание рассматривать пьесу А. С. Грибоедова «Горе от ума» как трагикомедию? Подробный разбор произведения (ЕГЭ по литературе)

Итак, для того чтобы выделить черты комедии и драмы произведения, обратимся к истории его названия.

Его речи также не соответствуют его поведению: он говорит, что «монашеским известен поведеньем», а сам не стесняется и пристает к служанке. Образ Молчалина не меньше наполнен несоответствиями. Его мысли нередко противоречат его провидению: он циничен, но угодлив и обходителен. Его философия видна в данной фразе: «Ведь надобно ж зависеть от других». Он пассивен и молчалив при людях с высшим чином, но при служанке Лизе красноречив и активен. Противоположный им образ Чацкого противоречит как раз ситуации, в которой он оказался, где все попытки донести важность просвещения тщетны, а злостные монологи звучат смешно.

Тем временем черты драмы не исчезли из произведения.

Так, главный герой Чацкий, представитель века нынешнего, противостоит Фамусовскому обществу, олицетворяющем век минувший. Главный герой, попавший в невежественное общество, уважающее только чины, отказывается мириться с позицией минувшего века, что «ученье — вот чума». Но попытки главного героя доказать важность просвещения старшему поколению не несут успеха и Чацкий уезжает из дома Фамусова отвергнутым, признанным сумасшедшим. Здесь открывается драматический конфликт главного героя и общества. В пьесе также присутствует любовный конфликт: Чацкий любит Софью, чьё сердце занято лицемерным Молчалиным, который лишь делает вид, что имеет взаимные чувства, приставая к служанке Лизе. Любовная драма завершается разоблачением данной интриги, которую вёл секретарь Фамусова. Сама же развязка любовного конфликта влияет на основной конфликт пьесы: Чацкий оставляет все общественные противоречия и уезжает из Москвы ни с чем.

Таким образом, можно сделать вывод, что в пьесе присутствуют элементы как комического, так и драматического начала, позволяя не только поднять проблему невежества консервативного общества, но и раскрыть личность «лишнего человека» во всей полноте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.