Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. В каком состоянии находится Городничий перед приездом ревизора? (ЕГЭ по литературе)

В приведённом отрывке мы видим сцену с участием главного героя пьесы-Городничим. В ней герой находится в таком состоянии, которое можно охарактеризовать как взвинченное, нервное. В скором времени должен приехать ревизор, поэтому неудивительно, что у главы города много дел, которые нужно срочно решить. Но если бы не один нюанс: Городничий подхалим, пытается всем угодить, именно поэтому нервничает, если бы он хорошо выполнял свои обязанности, он был бы спокоен.

Городничий лишь создает иллюзию порядка и устройства в городе, хотя на самом деле ничего не делает для его развития: «Оно чем больше ломки, тем больше означает деятельности градоправителя».

Чиновник боится, что его декорации в миг разрушатся. Он постоянно проворачивает темные дела, является самым настоящим авантюристом, и во всей своей услужливости не замечает, что к нему приехал такой же авантюрист, как и он, лжеревизор Хлестаков.

Герой торопится, пытается привести всех в чувство, включить в работу остальных мелких чиновников города. Городничий не хочет потерять свою работу, ведь он привык столько лет воровать, вести праздный образ жизни и играть в азартные игры. Чиновник буквально молится, чтобы все прошло гладко и его не сняли с должности: «Дай только, Боже, чтобы сошло с рук поскорее».

В конце пьесы, в знаменитой немой сцене, страх Городничего, который зарождался еще до приезда Хлестакова, достиг своего предела, буквально захлестнул чиновника волной. Что происходило дальше, читателю остается только догадываться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.