Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отражение темы судьбы в романе «Герой нашего времени» (Лермонтов М. Ю.)

Роман "Герой нашего времени" - одно из самых значимых произведений М. Ю. Лермонтова, написанное в форме путевых заметок. Рассказчик повествует о самых ярких моментах жизни Печорина, о его мыслях, отношении к людям, поступках. Но, как заметит читатель, проблема взаимоотношений между людьми далеко не единственная проблема этого произведения. Тема судьбы также является ключевой.

Наиболее ярко эта тема отображена в главе "Фаталист", в которой поручик Вулич, желая доказать предопределенность жизни, решает выстрелить себе в висок.

Несмотря на осечку, Вулич всё же погибает этой ночью, тем самым будто доказывая своё суждение. Вулич - фаталист, он верит в то, что судьба каждого человека предопределена, человек не в состоянии вольно ею распоряжаться. Не случайно он погибает в довольно странных обстоятельствах, а на его вопрос: "Кого ты, братец, ищешь? " убийца отвечает "Тебя!", и Лермонтов выделяет это слово, будто судьба действительно явилась за обречённым поручиком.

Однако о судьбе рассуждает не только Вулич. В главе "Княжна Мери" встречаются два схожих во взглядах героя — доктор Вернер и Печорин. Вернер покорен судьбе. Он, подобно докторам, принимает смерть как факт, как то событие, которое рано или поздно случится с каждым, однако даже этот факт его огорчает. "Отчего вы так печальны, доктор?.. Разве вы сто раз не провожали людей на тот свет с величайшим равнодушием?" — спрашивает его Печорин. Сам Печорин в какой-то степени фаталист. Он любит рисковать собой, часто совершает необдуманные поступки, а смерть воспринимает равнодушно, он даже сам не прочь умереть героем. "Я в один прегадкий вечер имел несчастие родиться" — говорит он Венеру. Кроме того, судьба, в понимании Печорина, - высшая сила, ведущая человека по жизненному пути и создающая множество преград. Об этом можно судить по словам Печорина: "Судьба заботится о том, чтоб мне не было скучно", " Судьба меня с ним свела".

В заключение стоит отметить, что в романе "Герой нашего времени" мы имеем дело с 3 разными точками зрения относительно судьбы — тремя разными стадиями фатализма. Вулич — ярый фаталист, готовый рисковать жизнью ради своих убеждений. Печорин также испытывает судьбу, но фаталистом в полном смысле этого слова его не назовёшь, разве что искателем приключений. Вернер среди них — самый отдалённый от фатализма. Он знает о неизбежности смерти, но при этом испытывает чувство грусти и потери, если разговор заходит о ней. Именно такое разнообразие взглядов делает роман интересным для широкого круга читателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.