Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=154636met=1m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=154636met=2m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=154636met=3m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=154636met=5m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=154636met=6m=0

Есенин: жизнь и творчество, всё самое интересное (Есенин С. А.)

97 лет прошло с того момента, когда не стало Сергея Есенина. Сегодня его стихи звучат почти везде: отличники восторженно читают его описание природы, учителя восхищаются небывалым гением и красотой слога, но где, где проходит та грань, за которой мы можем рассмотреть настоящего поэта, и что от него нам осталось. Как произошло так, что восторженный юноша превратился в законченного алкоголика и скандалиста и каким мы должны помнить Сергея Есенина сегодня?

Сергей Есенин был хоть и из крестьянской семьи, труда тяжелого не знал. Его отец крестьянин работал в Москве в мясной лавке, а Есенин проводил детство у зажиточного деда.

Детство у поэта было весёлое: то в 3 года на лошадь без седла усадят и в галоп, то в реку выбросят из лодки. Из будущего поэта родители мечтали сделать сельского учителя, но Есенин с детства уловил своё поэтическое призвание и не позволил сбить себя с верного пути. Поэт не был вовлечен в трудовую деятельность односельчан, но хорошо знал их быт и психологию. Он впитал от них неиссякаемую любовь к родине, красоте природы. С раннего детства Есенин был свидетелем бессмысленных и беспощадных пьяных побоищ, овеянных романтикой, религиозность, остатки древнего язычества, свобода и наконец жестокость. Всё это как тесто замешано на красоте русской природы и приправлено гением. Вот что такое Сергей Есенин.

Как, вы уже поняли из автобиографии, когда начались первые революционные волнения, Есенин проникся духом перемен и поверил правой революции изменить молившуюся до пота патриархальную Россию. Большевистские главари увидели в поэте своего и окружили заботой и всенародной любовью.

Небо — как колокол,

Месяц — язык,

Мать моя — родина,

Я — большевик

Писал, Есенин. Многих тогда он своими стихами заставил поверить в свет революции, но спустя время поэт горько раскаялся и до конца своих дней не мог себе простить за то, что своей поэзии накормил кровавого зверя.

Тут то и началась хроника распада Есенина как поэта, а вскоре и как личности.

Весной 1922 года Сергей Есенин уехал за границу. Он побывал в Германии, Бельгии, Франции, Италии, Америке. В путешествии Есенин продолжал работать. Он начал писать драматическую поэму «Страна негодяев», сделал наброски поэмы «Чёрный человек», которая и явилась кульминацией психологического упадка Есенина.

Также были обнаружены порезы на правой руке. Но кто бы что ни говорил, каких-то твердых доказательств нет, а самое главное его не надо было убивать, поскольку за Есенина горой стояла госвласть. И тот же Троцкий его похваливал. К примеру Алексея Ганина, несчастного русского поэта, за антисемитский скандал, расстреляли, а Есенин, ну выкрикнет он там что-то и ничего. А сколько уголовных дел на него было заведено, за дебоширство, пьянку, и т. д., и каждый раз, хочу вам сказать, его отмазывали. Так что всё это бессмысленные конспирологические теории.

Так почему он выбирает вместо обычной и достойной жизни пьяный угар. Да всё очень просто. Настоящий талант — это не только дар, это ещё и проклятие. Мы платим за всё и не звонкой монетой, а иногда собственным рассудком. Святые не создают шедевры. Страсти, пороки, сомнения — вот лучшее топливо для таланта, и именно в этом топливе и расцветал гений Есенина. Трагедия славы состоит в том, что тот, кто её желает, никогда не получает того, что хочет. Каждый художник, пожалуй, мечтает быть услышанным, мечтает достучаться до сердец, завладеть вниманием публики, но любовь толпы — не любовь родных, люди не поддержат тебя, если ты падаешь, зато посмеются над тобой. На аплодисменты от них начинаешь зависеть, они дарят тебе иллюзию того, что ты не один. Но наступает утро, а вместе с ним похмелье. И вновь в кровати только ты и твоё одиночество. Есенин, который так красиво писал о любви своим друзьям и знакомым, говорил, что это чувство для него мучительно невыносимо, и, кажется, он просто хотел заполнить пустоту внутри себя. Именно за этим всегда он всё доводил до крайности, ему нужны были скандалы, нужна была шумиха вокруг своего имени, для того чтобы не чувствовать себя окончательно покинутым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.