Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Приёмы авторского психологического анализа в «Преступлении и наказании» пример (Достоевский Ф. М.)

Писатель как бы специально создает произведение, в котором преступник не может быть пойман: отсутствие прямых улик, свидетелей. И поэтому на главный план выходит психологическое состояние героев. Раскольников погружен с головой в свою идею, но именно совесть, его психологическая составляющая не даёт ему жить спокойно. Родион возвращается на место преступления, ищет случайные улики, которые могут указать на него. Но он не может справиться со своим душевным состоянием.

Поэтому свою каторгу герой начинает отбывать задолго до наступления физической. «Закон правды и человеческая природа взяли своё… Преступник сам решает принять муки, чтоб искупить свое дело» — писал Ф. М. Достоевский о сюжете. Муки совести и правда пытаются вывести Родиона Раскольникова на верный путь. Но его вторая личность, охваченная собственной теорией готова понести наказание только за то, что не дошла до конца. Большую роль для раскрытия психологического состояния Раскольникова играют сцены со следователем Порфирием Петровичем, умным, профессионально, тонко понимающим состояние духа преступника, но безжалостно играющим со студентом, как кошка с мышкой. Порфирий Петрович решает проверить свою теорию о психологическом давлении на преступника. Следователь говорит о том, что убийца в конце концов придёт к нему сам. Так в итоге и получилось, но явно не от осознания вины Раскольниковым.

Психологическое давление как на героев, так и на читателей оказывает образ Петербурга, его описание. Весь роман пропитан желтыми, серыми оттенками, что придает и героям, и окружающим их местам болезненности.

Так, в последнем сне Родиона на каторге весь смысл заключается в нереальности его теории. Сознание Раскольникова и во сне делит людей на избранных и простых, но уже показывая всю абсурдность его идеи об необыкновенных людях. Герою снится необъяснимая болезнь, которой заражаются не все. И в последствии больные люди лечат здорового. Сам Раскольников не понял важной мысли, которую хотела донести его совесть через сон. Но читатель сразу может заметь эту внутреннюю борьбу между героем и его подсознанием.

Роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» очень сильно отличается от произведений своего века. Психологизм, которым пропитан весь роман не оставит равнодушным ни одного читателя. В основе «Преступления и наказания» лежит не осуждение человека и творческое оправдание мирового зла. Главной мыслью произведения является нравственность, восстановление погибшего человека, отмена общественных предрассудков. Каждый, прочитав этот роман, может сопоставить себя с героями Достоевского и проанализировать свои поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.