Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние войны на жизнь человека по К. Г. Паустовскому «Сверкающий дуговыми фонарями, как бы расплавленный от их мелового шипящего света, Брестский вокзал был в то время главным военным вокзалом Москвы…» (ЕГЭ по русскому)

Каково влияние войны на жизнь человека? Ответ на этот вопрос ищет в своём тексте Константин Георгиевич Паустовский.

В центре внимания рассказчика момент погрузки раненых в вагоны. Автор изображает женщин, жизнь которых искалечила война. Каждая надеется увидеть чьё-то знакомое лицо «может быть среди раненых найдётся муж, брат, сын или однополчанин родного человека и расскажет об его судьбе». Я думаю описанная ситуация заслуживает особого внимания, потому что все эти девушки сильны духом и не сдаются несмотря на тяжёлые события в их жизни.

Также К.

Г. Паустовский обращает наше внимание на австрийца, встреченного в госпитале. Мужчина весь изуродованный и на последнем издыхании хотел донести до рассказчика, что эта война им тоже не нужна, что австрийская армия только страдает от этого страшного события, как и русский народ.

Сравнивая эти два примера, мы можем увидеть, что люди по обе стороны военных действий одинаково считают, что война — это бессмысленное разрушение людских жизней.

Позиция автора текста по поднятой проблеме выражена ясно и однозначно. К. Г. Паустовский считает, что война — это самое страшное, что может случиться в жизни каждого человека. Он хочет донести до читателя, что это событие просто калечит судьбы невинных людей.

Невозможно не согласиться с точкой зрения автора. Существует множество произведений, повествующих о тягости войны. Одним из таких является рассказ Михаила Шолохова «Судьба человека». Главный герой произведения солдат Андрей Соколов теряет свой дом и свою семью, и после этого его жизнь никогда не станет прежней. Но никакие книги или фильмы о войне не могут передать ужаса, боли и страданий, которые пришлось пережить людям в военное время.

Таким образом, автор текста убеждает нас в том, что вона имеет колоссальное влияние на жизнь каждого человека. Это событие калечит судьбы народов, разделяет семьи и убивает самых близких. Война — это страшная трагедия, потому что приносит с собой смерть, разруху, голод, физическую и душевную боль, невыносимые страдания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском