Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Межтекстовая сравнительная характеристика Тома Сойера и Гекльберри Финна (Сравнительный анализ)

Сопоставительными объектами являются главные герои одноимённых произведений Том Сойер и Гекльберри Финн. Данная сопоставительная характеристика поможет глубже вникнуть в сюжет произведения, лучше прочувствовать авторскую позицию и позицию героев.

Том Сойер и Гек Финн — лучшие друзья, но какие же они?.. Чтобы выяснить, разные или схожи по характерам эти друзья, нужно составить сопоставительную характеристику.

У Тома рано умерли родители, у Гека — скорее нет, чем да. У Гекльберри был отец, но он был пьяницей, поэтому его усыновила вдова Дуглас, мать у Гека умерла рано. Том тоже жил не с родителями, его приняла на воспитание его тётушка Полли, у неё был свой сын Сид; у Гекльберри же братьев и сестёр не было.

Том рос в довольно счастливой и уютной атмосфере, тётя Полли, конечно, пыталась его воспитывать, но у неё мало, что из этого выходило.

Том жил, можно сказать, в достатке, чего нельзя сказать о Гекльбери. Он жил, по его мнению, счастливо и свободно, так как он жил, как настоящий разбойник, но после усыновления его вдовой, он чувствовал себя «не в своей тарелке», потому что ему надо было одеваться красиво, постоянно молиться, спать в кровати; а также скучно, так как не надо было добывать еду.

У мальчиков было разное мировоззрение. Также, оба мальчика имели довольно спортивное телосложение, джентельменские нравы, тягу к приключениям и не очень хорошие оценки.

Из данной характеристики можно сделать вывод: Том Сойер был непоседливым мальчиком, любившим приключения, который жил у своей тётушки и имел брата, а Гекльберри был свободным малым, любившим приключения и жившим в бочке, он был своенравным, а после усыновления не смирился с условиями проживания, следовательно, Том и Гек довольно схожи по характерам, но есть небольшие отличия и тот фактор, что Гек был сиротой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.