Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О каком наказании говорится в романе «Преступление и наказание»? (Достоевский Ф. М.)

Наказание — это мера, применяемая к человеку, совершившему преступление: убийство, кражу, причинение вреда и многое другое, но эти меры применяются только со стороны государства. Однако есть и другой вид наказания — если человек ещё в своём уме и имеет хоть какие-то моральные устои, то совершив преступление, он будет каяться, и огонь покаяния будет жечь его изнутри, особенно, когда человек начинает осознавать, что цель не стоила содеянного. О таком наказании идет речь в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Как же наказан Родион Раскольников за свое преступление? Обратимся к произведению…

Во-первых, наказание главного героя начинается сразу после убийства. Родион начинает очень сильно переживать о содеянном, постепенно отдаляется от всех, даже от близких ему людей, считая, что он не достоин их внимания, ведь он — убийца.

Его душа в смятении, он то хочет сам пойти в полицию и сдаться, то радуется, что от него отводятся подозрения.

Также, со временем он осознает, что его теория, ради которой он совершил убийство, не имеет никакого смысла и она не верна. Если раньше он считал, что совершением правосудия он поможет этому миру, оградит его от таких «людей», как Лужин и Свидригайлов, но понял, что его поступок лишь приблизил его самого к таким ненавистным ему людям.

Всё это влияет на Раскольникова уничтожающим образом. Наказание Родиона кроется не просто в законе. За убийство, за свою страшную теорию, за попытку превознестись над другими, клетка собственного разума и чувств угнетает Родиона. Огонь раскаяния, отчуждение, сомнения в своей человечности — это и есть его самое страшное наказание для человека.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.