Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отражение темы города в драме «Гроза» (Островский А. Н.)

Действие драмы А. Н. Островского "Гроза" разворачивается в городе Калинов. Пейзаж данного места очень живописный и, казалось бы, должен положительно влиять на людей, проживающих в нём. Но местные нравы создают особый контраст с красочным образом природы.

Жизненный уклад города весьма однообразен. Здесь царит патриархальный быт, безнравственность и самодурство. Менять здешний порядок вещей никто не желает.

Это хорошо показывает сцена диалога Кулигина и Дикого. Кулигин — изобретатель-самоучка, который пытается сделать жизнь жителей города более современной. Он предлагает идею по обустройству жизни в городе, но Дикой называет его "мошенником".

Добросовестность и старания Кулигина в этом городе не нужно никому.

Консерватизм порядков порядков проявляется даже в семьях. Патриархальный уклад не даёт возможности развиваться нововведениям, хоть уже и изжил себя.

Имеет место быть и деспотизм. Его мы наблюдаем в семье Кабановых со стороны матери мужа — Марфы Игнатьевны. Свою властность и эгоизм она прикрывает материнской заботой о сыне и семье. Она гнобит не только сына, но и его жену — Катерину. Её образ противопоставлен образу Кабанихи. Катерина добра, честна, набожна. Хорошо воспитана в любви и согласии. Как о ней говорил Добролюбов: "Луч света в тёмном царстве". Такой как она нет места в семье лицемеров Кабановых. Собственно поэтому жизнь девушки заканчивается весьма трагично.

Примером эгоизма и трусости так же является Борис. Во время расставания со своей возлюбленной Катериной молодой человек не берёт на себя ответственность за дальнейшую судьбу девушки и уезжает из Калинова.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод о том, что город Калинов в пьесе играет важную роль в раскрытии идеи произведения. Через персонажей автор показывает читателям, что устаревший уклад общества сильно влияет на характер людей в нём. Это становится почвой для лжи, лицемерия, жестокости и страха.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.