Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Меня, во мраке и пыли…» (Толстой А. К.)

Человек, путешествующий по свету, встречает новые преграды и, в конечном итоге, свой истинный путь, свой идеал, будто снизошедший с вершин Олимпа, находит стену, преграждающую дальнейшую тропу, пробивается чрез нее и перерождается, обретая новый взгляд на пространство, новое зрение на привычные, старые вещи, которые теперь ему кажутся совершенно иными. Всё это мы можем заметить в стихотворении Толстого «Меня, во мраке и пыли…». Но давайте же разберемся, как именно автор смог показать это, совершенно другое виденье на жизнь.

Первое, что мы можем заметить, это то, как преподносит и развивает тему любви писатель. Высшие силы в данном стихотворении производят удивительную трансформацию, в ходе которой смертный получает невероятные качества.

Этот процесс происходит мгновенно, словно некие божественные силы поспособствовали этому. Самого же лирического героя томит заточение — «мрак» и «пыль» его существования напоминают «пустыню мрачную», отделенную от всего мира, в которой герой неожиданно встречает посланника. Последний наделяет смертного чутким слухом и зорким зрением. И теперь, благодаря этому, вознесенный «любови крыльями» в силах созерцать новый, открывшийся ему мир, а именно «мир незримый» до этого момента. Герой, озаренный лучами «горней выси», совсем по-иному видит окружающую его природу. И, наконец, он понимает, что все, что его окружает, состоит из любви, обращенной к создателю. Приходит осознание, которое представляет собой устой о вечной любви человека ко всему окружающему.

Второе, это то, как и через что автор смог предать столь глубокий и ценный для каждого из нас смысл. Само стихотворение наделено множественными эпитетами, олицетворениями и неповторимыми метафорическими конструкциями. Поэтому при прочтении данного произведения, мы подсознательно чувствуем, какую атмосферу хотел передать нам Толстой. Например, «тёмный взор» описывает непознанный взгляд смертного.

Подведя итоги наших размышлений, хочется сказать, что автор мастерски подошел к написанию данного стихотворения, воплотив идею про прозрение человека и то, что любовь должна существовать ко всему окружающему нас миру, ведь именно она представляет человеку новые взгляды на жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.