Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По какой причине в «Горе от ума» так много второстепенных персонажей? (ЕГЭ по литературе)

«Горе от ума» — одна из самых значимых комедий в творчестве А. С. Грибоедова. Мне кажется, что идея произведения — изобразить консервативные взгляды московского дворянства. Как писал И. А. Гончаров в статье «Мильон терзаний», «Горе от ума» — это картина нравов, галерея живых типов. Чтобы разобраться, какую роль в пьесе играют второстепенные персонажи, обратимся к анализу значимых эпизодов.

Рассмотрим образ семьи Горичей. В репликах героев раскрываются ценности, которые приняты в московском дворянстве. Пара Горичей — обличение принципа матриархата. Чацкий в монологе говорил, что «муж-слуга» — «высокий идеал московских всех мужей». Платон Михайлович — персонаж, мнение которого полностью совпадает со взглядами жены. Он соглашается с необходимостью жизни в деревне, хотя сам скучает по службе, ему не нравятся балы, но он ездит на них по воле Натальи Дмитриевны.

Рассмотрим образы семьи Тугоуховских и Хлёстовой.

С помощью первых автор показывает принцип брака по расчёту. Княгиня хочет познакомить дочерей с Чацким только до тех пор, пока не узнаёт, что он не богат и имеет невысокий чин. Хлёстова также представительница московского общества. В её диалоге с Софьей она говорит, что девку-арапку взяла на бал «от скуки». Княгиня хочет показать её девушке в качестве развлечения. Её поведение подтверждает принятие крепостного права в московском дворянстве.

Рассмотрим образы Репетилова и Загорецкого. Первый — карикатурный двойник Чацкого. В отличие от главного героя он умеет только повторять чьи-то идеи. Реплика Чацкого, обращенная к Репетилову, раскрывает его характер: «Шумите вы? И только». Он является членом Английского клуба, старается казаться прогрессивным дворянином, хотя на самом деле не читает книг, много играет в карты. Загорецкий — антипод Чацкого. Он привык прислуживаться ради собственной выгоды. Несмотря на то, что представители московского дворянства считают его мошенником, они продолжают его уважать. Княгиня Хлестова сначала называет героя вором, а потом говорит, что он «мастер услужить», за что она его ценит.

Таким образом, автор вводит в пьесу большое количество второстепенных персонажей, чтобы показать консервативные взгляды московского дворянства с разных сторон. С помощью них он создаёт собирательный образ барства, в котором приняты принципы матриархата, крепостного права, брака по расчёту, услужливости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.