Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким предстаёт мир природы в восприятии лирического героя поэзии Ф. И. Тютчева? (ЕГЭ по литературе)

Каким предстаёт мир природы в восприятии лирического героя поэзии Ф. И. Тютчева? Ф. И. Тютчев — представитель течения «чистого искусства», поэтому темы природы,

её взаимосвязи с человеком являются ключевыми в его творчестве. Чтобы разобраться, каким предстаёт окружающий мир в мыслях лирического «я», обратимся к анализу.

Рассмотрим первое стихотворение — «Певучесть есть в морских волнах». Море — центральный образ в произведении. Лирический герой воспринимает его как живую систему, в которой, как и у людей случаются разногласия.

Для передачи этого чувства автор использует олицетворение, создавая образ моря: «душа не то поёт, что море». Лирический субъект понимает, что всё в природе идеально, ведь даже в «стихийных спорах» есть «гармония». На фоне сбалансированного окружающего мира он осознаёт, что людям не достичь такого «созвучия»: «Лишь в нашей призрачной свободе // Разлад мы с нею сознаём» (с природой). Поэтому в стихотворении присутствует элегический мотив.

Тема природы также раскрывается в произведении «Есть в осени первоначальной». Лирический герой наслаждается сменой времен года. Он осознаёт, что человек зависит от природы, ведь с приходом осени жизнь людей изменилась: «Где бодрый серп гулял и падал колос // Теперь уж пусто всё <…>». Эпитеты: «хрустальный день», «чистая лазурь», «лучезарны вечера» передают трепетное отношение лирического субъекта к окружающему миру. Также, он замечает деталь в пейзаже — «тонкий волос» паутины. Это означает, что в его восприятии окружающий мир состоит из маленьких частей, но все они значимы.

В стихотворении «С поляны коршун поднялся» лирический герой называет природу матерью: «Природа-мать». По его мнению, человек, как и всё живое на земле, зависит от её воли. Автор использует олицетворение, чтобы показать могущество и превосходство мира природы: «Природа-мать ему дала//Два мощных, два живых крыла». Идея произведения: напомнить людям, что человек не является «царем земли». Лирический герой одновременно восхищается силой природы и разочаровывается своей несвободой, сравнивая себя с вольным коршуном.

Таким образом, окружающий мир в восприятии лирического «я» — непостижимый для человека идеал. В его мыслях природа — живое царство со своими законами, где всё гармонично.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.