Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему имя фонвизинского Митрофанушки стало нарицательным? По комедии «Недоросль» (ЕГЭ по литературе)

После выхода комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» имя Митрофанушки стало нарицательным. Отрицательные качества, пороки, которые воплощены в образе недоросля, могут быть присущи людям разных поколений и эпох. Когда человека называют Митрофанушкой, значит, что он обладает характерными чертами главного героя: невежество, эгоизм, жестокость, неуважение к родителям и несамостоятельность. Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к определенным эпизодам комедии.

Во-первых, сцена экзамена, устроенного для Митрофана, является комической. Герой не может различать части речи, он называет слово «дверь» прилагательным, потому что она «приложена к своему месту». Несмотря на то, что с ним долгое время занимаются учителя, недоросль не обладает никакими знаниями.

Более того, у Митрофана нет желания обучаться разным наукам, поэтому он восклицает: «Не хочу учиться, хочу жениться». Автор, прибегая к иронии, высмеивает необразованность персонажа. Митрофанушкой можно назвать такого человека, который в современном обществе, подобно недорослю, не стремится к получению новых знаний и саморазвитию.

Во-вторых, главный герой проявляет неуважение и жестокость по отношению к собственному отцу. Митрофан видит в сон, в котором госпожа Простакова избивает мужа. Недорослю стало жаль «матушку» за то, что она «так устала, колотя батюшку». Эта сцена является доказательством того, что у главного героя нет понятия о моральных ценностях, он не осознает, что необходимо уважительно относится к представителям старшего поколения.

В-третьих, автор, чтобы усилить комизм образа недоросля, показать его несамостоятельность, использует говорящую фамилию. Митрофан в переводе с греческого означает «матерью данный». Главный герой зависит от госпожи Простаковой, находится под ее контролем и пытается подражать деспотичной и безнравственной матери. В результате Митрофан не может за себя постоять, когда Скотинин агрессивно на него бросается: «Мамушка, заслони меня!». Недоросль не способен защититься самостоятельно, принимать ответственные решения.

Таким образом, имя Митрофанушки является нарицательным, так как обозначает не одного персонажа комедии, а целую группу лиц, обладающими качествами недоросля: грубость, необразованность, жестокость и безответственность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.