Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. Почему Фамусов и Чацкий произносят самые большие и содержательные монологи в пьесе? (ЕГЭ по литературе)

А. С. Грибоедов написал одно из своих самых известных произведений — комедию «Горе от ума» в непростое для российского общества время и раскрыл в нем конфликт прогрессивного и консервативного дворянств. Наиболее ярко в произведении соответствующие позиции сторон представляют Чацкий и глава дома Фамусов.

Чацкий — представитель «прогрессивного дворянства» выступает против чинопочитательства и коррупции: «защиту от суда в друзьях нашли, в родстве, / великолепные соорудя палаты», а также высмеивает призывы Фамусова младшему поколению брать пример со старшего фразой, ставшей классикой «Где? укажите нам, отечества отцы, / Которых мы должны принять за образцы?».

В ответ на претензии Фамусова к молодым «гордецам» он произносит знаменитое «А судьи кто?».

Фамусов же наиболее полно представляет альтернативную позицию. Приводя в пример уже покойных людей, достойных, как он считает, восхищения и вспоминая прошлое, Павел Афанасьевич противится всем возможным изменениям и ратует за сохранение устоев, на которых, по его мнению, и держится общество. «Вот то то, все вы гордецы! Спросили бы, как делали отцы? Учились бы, на старших глядя…».

Нетрудно догадаться, какой позиции придерживается сам автор произведения. Грибоедов стремится продемонстрировать пороки современного ему общества и их нормализацию в глазах консервативной части населения. Причем делает он это словами обеих сторон. Аргументы, приводимые Фамусовым в пользу собственной правоты, лишь разубеждают зрителя в подобной позиции.

Два полноценных самобытных персонажа ярко раскрывают бытующие в те времена мнения, касающиеся необходимости грядущих изменений. Аргументы сторон и общие рассуждения на тему, иллюстрирующиеся показательными примерами, такими как, например, «покойник дядя» Максим Петрович, служивший при Екатерине, унижавшийся ради высокого положения в обществе и расположения императрицы, занимают большую часть монологов героев. В этом и заключается основной конфликт произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.