Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизненные ценности по тексту А. И. Куприна «В глухой чаще старого мрачного леса, над серым, мшистым, кочковатым болотом, стояла сосна…» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Жизненные ценности — это материальные или духовные условия жизни, которые выбирает для себя сам человек. Это то, что люди считают важным и значимым в своём понимании. Ценности для каждого существуют свои.

В данном нам для анализа тексте рассказывается о жизненных ценностях, смысле жизни на примере сосны и ели. У сосны жизненное кредо пессимиста, у неё мрачный взгляд на жизнь: «Как скучно, как страшно жить!».

Она живёт в плохих условиях, в болоте, видит только нехороших, бандитской наружности людей, поэтому она такая. Совсем другой взгляд у ёлочки — оптимистичный. Живёт на солнечной поляне, рядом с ручьём, видит хороших представителей человечества, поэтому её девиз: «О, как прекрасна жизнь, как хороши люди!». Таким образом, мы видим, что их жизненные позиции совершенно противоположны.

В качестве второго примера возьмём пример из литературы. В рассказе Чехова «Крыжовник» поднимаются вопросы смысла жизни, человеческого счастья на примере двух братьев, Ивана Иваныча и Николая Иваныча Чимша-Гималайских. Для Ивана Иваныча важно, чтобы человек жил настоящим, проводил время в борьбе за справедливость, помогал всем, кто нуждается. Ему небезразличны несчастные люди, которым нужна помощь. В случае Николая Иваныча всё наоборот. В его жизненные ценности входит только имение с крыжовником. Этот человек сделал всё, чтобы его получить, не обращая внимания на страдания других.

Эти примеры говорят о том, что каждый человек имеет свои жизненные приоритеты, ценности. Но по-настоящему ценными остаются желание помогать другим, радоваться каждому дню, любить, дружить и уважать тех, кто достоин уважения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.