Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как настроения лирического героя соотносятся с романтическим пейзажем в стихотворении А.С. Пушкина «Зимняя дорога»? (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении А. С. Пушкина «Зимняя дорога» настроения лирического героя совпадают с описанием пейзажа.

А. С. Пушкин описывает настроения лирического героя с помощью хандрового зимнего пейзажа. «На печальные поляны/Льет печально свет она. »: поэт обрисовывает природу, многократно повторяя слово «печальный», чтобы объяснить, что лирический герой тосклив и в дороге его преследуют тяготящие мысли. Таким образом, автор выражает мысли лирического героя в пейзаже.

Далее лирический герой уже сам выражает свои эмоции, говоря о том, что ему «Скучно, грустно…» и лишь завтрашняя встреча с возлюбленной сможет развеять его хандру: «Завтра, Нина, /Завтра к милой возвратясь, /Я забудусь у камина, /Загляжусь не наглядясь.

». Это стихотворение посвящено, не столько описанию пейзажа зимней дороги, а сколько описанию мыслей лирического героя, который скучает по своей возлюбленной находясь в долгой зимней дороге.

Можно сделать вывод о том, что мысли лирического героя выражаются в описании зимнего пейзажа.

Также стоит отметить схожесть владыки и анчара, которые несут сущую смерть людям, раб умирает не только от смертельного дерева, но и от владыки, который полностью осознает, что посылает своего подчинённого на погибель. К тому же, владыка и анчар являются эгоистичными, владыка стремится заполучить зло и уничтожить людей, а анчар уже является неповторимым.

Можно сделать вывод о том, что анчар и рассказ о рабе основополагающие друг другу персонажи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском