Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как настроение лирического героя соотносится с романтическим пейзажем в стихотворении А. С. Пушкина «Зимняя дорога»? (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении Александра Сергеевича Пушкина "Зимняя дорога" настроение лирического героя полностью совпадает с описанием пейзажа.

Автор мастерски через описание зимней природы демонстрирует определённое состояние души скучающего путника, облекая его переживания в звуки, краски, эмоции. Зимняя дорога, высоко в чёрном небе мутная, бледная луна.

На печальные поляны,

печально свет она.

Многократно повторяясь с эпитетом "печальный" Александр Сергеевич показывает, что душу лирического героя также терзают тоскливые, мрачные мысли, которые тяготят его, находясь в дороге. Лирический герой говорит напрямую в строчках: "Скучно и грустно...".

Его ямщик, сидящий на облучке, навевает "сердечную тоску", своей долгой, однообразной, заунывной песней.

А также и монотонный "колокольчик однозвучный".

У любого человека такая хмурая погода, унылый пейзаж не вызывают вдохновения, а только усиливают ощущение подавленности духа. Описание пейзажа пробуждает в душе героя воспоминания, он чувствует разочарование: "Грустно, Нина: путь мой скучен...". Чаще всего употребляются такие слова, как скучно.

Большая часть посвящена не столько изображению занесенной снегом дороги, а сколько раздумьям лирического героя, его внутреннего состояния. Мы чувствуем, что поэт назвал своё стихотворение "Зимняя дорога" поскольку именно скучная, долгая по времени дорога даёт возможность поразмышлять о своей жизни.

В центре этого стихотворения стоит человек, даже если поэт рассказывает о природе. Повествуя о бескрайней степи, снегом занесенной дороге, где через глубокие сугробы обрамляют её только столбы верстовые полосатые.

"Ни огня, ни черной хаты,

глушь и снег... Навстречу мне

Только версты полосаты...".

Освещая глубоко тему образа дороги, поэт изображает жизненный путь, разделяя его на полосы то белые радостные, то чёрные печальные, словно на дорожном столбе.

Единственное, может порадовать лирического героя, долгожданная, романтическая встреча с милой сердцу возлюбленной.

Таким образом, настроение лирического героя соотносится с романтическим пейзажем в стихотворении

А. С. Пушкина "Зимняя дорога", как отражение зимней, холодной, студёной дороги, передающее его печаль, тоску.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском