Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чтение — вот лучшее учение (Школьные сочинения)

Жизнь современного человека зависит от многих факторов, которые нас окружают. За последние двадцать лет прогресс шагнул вперед большими шагами. Одно из достижений двадцать первого века – массовое внедрение новых технологий, которые с одной стороны облегчают жизнь современного человека, с другой заставляют меньше думать. А вот стал ли современный человек умнее? Поток современной информации мы черпаем из разных источников и конечно же книги остаются главным источником знаний, главным учителем. «Кто много читает, тот много знает» — гласит народная мудрость.

До двух тысячных годов русский народ был самой читаемой нацией в мире, но времена изменились. Современный человек читает недостаточно, не всегда понимает, зачем нужно читать. Читать книги становиться не интересным, потому что просто читать это скучно, нет никаких спецэффектов, надо напрягать мозги, отсутствует видео, так сказать наглядность.

Если побывать в общественном месте, то можно увидеть, что современное общество свободное время проводит в своих телефонах. Как только человек перестанет писать и читать, то он деградирует, он перестанет думать. И это проблема для современного общества.

Однако книги забывать не стоит, они должны стать одними из самых близких друзей, которые нам помогают в жизни. Там мы находим ответы на интересующие нас вопросы. Книги дают пищу для размышления, воспитывают нас. В отличии от фильмов здесь нет ограничений на спецэффекты, мы создаем полет воображения и мысли сами. Прочитанная книга остается в памяти человека надолго, а отдельные из них — навсегда.

Почему человек должен регулярно читать? Из книги мы получаем информацию, знания, которые остаются в памяти и которые мы можем достать из неё в нужный момент. Развиваем речь, память, воображение, мышление, словарный запас. В книгах учимся переживать, чувствовать, любить, становимся образованнее, культурнее. Старый человек читая книги, продлевает себе жизнь. Книга объясняет жизнь и помогает увидеть связь одного явления с другим, одного поколения с другим. С ними мы становимся добрыми, отзывчивыми, справедливыми, трудолюбивыми, сильными, храбрыми и самостоятельными.

Чтение формирует идеалы, обогащает внутренний мир человека.

В современных школах маленький человек должен сдавать технику чтения, однако быстро читать — это ещё ничего не значит.

Мы все знаем, конечно, об основных условиях возникновения интереса к чтению — в доме должны быть книги, должны быть читающими родители. Они должны подавать пример своим детям и нужно обязательно читать побольше вслух.

При чтении книг, человек становиться грамотнее, мозг подсознательно впитывает как написание различных слов, так и порядок следования слов в предложении и знаки препинания.

Наконец, чтение книг замедляет старение человека.

Книга считалась и считается источником знаний во все времена, главным учителем в жизни каждого человека.

Книги нужно читать. А чтобы полюбить читать, нужно это делать постоянно, без какого-либо принуждения.

По статистике 73% молодежи теряет интерес к чтению. Благодаря технологиям и интернету современный человек имеет доступ к книгам любого формата и содержания, но несмотря на это новое поколение стремительно теряет интерес к книгам. Их не интересует ни научно-познавательная литература, ни художественная.

И всё же есть надежда, что нынешнее «цифровое» поколение вырастет начитанным и эмоциональным, разносторонне образованным и интеллектуальным и книги им в этом помогут!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.