Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль прессы в военное время? По тексту А. Н. Толстого «В кабинете редактора большой либеральной газеты «Слово народа» шло чрезвычайное редакционное заседание…» (ЕГЭ по русскому)

17 из 25
Оценка эксперта внизу

Автор показывает нам, что роль прессы состоит и в предупреждении народа о готовящихся опасностях. Это даст обществу реалии военных действий, как всё обстоит на самом деле. Так оно будет готово к тому, какое тяжелое бремя предстоит нести.

Кроме того, А. Н. Толстой пишет: «…поэтому и с этой стороны обществу нужно быть готовым к широкой помощи». Читатель понимает то, что прессе в том числе важно донести до народа о взаимопомощи в тяжелое время, возбудить чувство патриотизма, так как «…военные лазареты не смогут вместить всего количества раненых».

Примеры дополняют друг друга. Они помогают осознать, что роль прессы состоит не только в том, чтобы осветить как происходит война и насколько нужно быть готовым народу к этим опасностям, но и в том, чтобы призвать его сплотится и помогать друг другу в такое тяжёлое время.

Автор считает, что газеты и журналы обладают огромным влиянием в военное время.

Они могут, как и напугать, так и вдохновить общество на помощь другим попавшим в беду. Все эти роли берет на себя пресса. Она одновременно и защитник, и борец.

Я полностью согласна с позицией автора и считаю, что журналистика может кардинально менять мнение общества в тяжелые времена, особенно когда происходит война. Например, во времена Великой Отечественной войны пресса поддерживала народ с такой мощью, что люди сами выходили добровольцами в военные действия. Они чувствовали необыкновенное чувство патриотизма и следовали за ним на войне.

В заключении хочу отметить, что пресса — это не только газеты и журналы о различных повседневных и привыкших для нас темах, но и мощный инструмент как в военное время, так и в обычные дни. Она может как погубить, так и возвысить.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.