Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Паустовского Зенитный пулемётчик Тихон Рябцов был родом из-под Пскова (Паустовский К .Г.)

Как война влияет на человека? Как она определяет судьбы людей? Именно в этих сложных вопросах старается разобраться в своем произведении Константин Георгиевич Паустовский.

Размышляя над поставленной проблемой, автор приводит в качестве примера жизненный путь Тихона Рябцова. Будучи пулеметчиком, он попадает в тяжелый бой с фашистами. Ему дробит руку, которую вскоре приходится ампутировать. Война искалечила его физически и морально – «деревня его была занята немцами, а мать умерла». Из-за ранений Тихон Рябцов не мог сам заниматься привычными делами: колоть дрова, обращаться с пилой и многое другое. Этот пример говорит нам о том, что война изменила его привычный уклад жизни, заставила приспосабливаться к новым условиям.

Автор продолжает раскрывать проблему влияния войны на судьбы людей, повествуя о мальчике Мигуэле. Из-за начавшейся войны Мигуэля и его друзей сирот отправили «из пионерского лагеря под Ленинградом на Волгу, а затем в Белокуриху».

Когда Тихон узнал, что у мальчика нет родителей, он сделал вывод: «До чего же война переворошила людей!». Этот пример свидетельствует о том, что война затрагивает жизни всех людей без исключения, не щадит никого, даже маленьких детей.

Оба примера, дополняя и уточняя друг друга, дают понять, что войны меняют обычный уклад жизни, несут горе и страдания, разрушают все дорогое и любимое людям.

Авторская позиция предельно понятна. Война – самое страшное событие, она калечит людей, заставляет терять родных и близких, покидать свои дома, полностью меняют распорядок жизни.

Невозможно не согласиться с мнением автора. Действительно, война оказывает губительное влияние на судьбы людей и их дальнейшую жизнь, несет разруху и горе. Так, в произведении Валентина Катаева «Сын полка» рассказывается о мальчике сироте Ване Солнцеве. Его отец погиб на войне, маму убили немцы, бабушка и младшая сестра умерли от голода. И даже попав в батарею к капитану Енакиеву, который полюбил его и собрался усыновить, мальчик теряет человека, который мог стать его отцом. Капитан героически погибает в бою с фашистами. Война посеяла страдания и трагедии не только в жизни Вани Солнцева, но и всего советского народа.

Таким образом, война оказывает очень большое влияние на судьбы людей, причиняет им как душевные, так и телесные травмы, заставляет покидать родные земли и менять привычный образ жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.