Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изображение природы в творчестве Константина Паустовского (Паустовский К .Г.)

Изображение природы играет немаловажную роль в творчестве Константина Паустовского. В его удивительных текстах природа оживает, имеет свой характер и оказывает существенное влияние в развитии сюжета, она буквально становится полноценным персонажем его произведений. Герои произведений великого писателя тесно взаимосвязаны с природой, она передает их настроение и душевное состояние. Автор в ярких красках описывает русскую природу, вдыхает в нее жизнь, пробуждая в читателе сентиментальное чувство любви и преданности родному краю. К. Г. Паустовский описывает природу в особенных красках передавая всю красоту и благородство русской природы, вызывающее трогательные чувства любви и патриотизма к местам родного края.

Раскрыть эту тему мы попытаемся на примере его повести «Мещёрская сторона». Повесть «Мещёрская сторона» была напечатана в 1939 г. отдельной книгой, она имела большую популярность и переводилась на многие иностранные языки. Произведение состоит из 15 небольших глав, в которых умещается описание лесов, болот, озер и удивительных жителей Мещёрского края. К. Г. Паустовский прожил в этом удивительном крае долгое время и называл его, «своей второй родиной». Помимо описания богатств Мещёрского края, автор затрагивает в своей повести проблему, актуальную и на сегодняшний день — связь человека с природой. Писатель рассматривает эту проблему с философской точки зрения. Рассказчик описывает и одновременно рассуждает о природе Мещёрского края.

К. Г. Паустовский повествует об удивительных историях, связанных с этим краем: про свой ночлег в стогах сена, про леса, шумящие океанским гулом, про паровоз с обидным по выражению автора, названием «мерин», про оленя с рогами с размером в вагон, познавательная история про мир примет, о боровых озерах с удивительным свойством: чем меньше озеро, тем оно глубже, про забавную историю с заблудившимся писателем Гайдаром.

Повесть начинается с описания прекрасного края. Автор, сравнивает природу Мещёрской стороны с картинами Левитана: «Но в нём, как и в этих картинах, заключена вся прелесть и все незаметное на первый взгляд разнообразие русской природы». Писатель передает всю удивительную составляющую флоры и фауны этого края, благодаря этому, с развитием сюжета читателю приоткрывается то, насколько богат и разнообразен растительный и животный мир чудного края.

Константин Паустовский является продолжателем традиция русских классиков, таких как А. С. Пушкин,

И. С. Тургенев и многие другие. Они, как и К. Г. Паустовский связывали и сравнивали состояние природы с состоянием героев.

В рассказе «Телеграмма» описание осенней непогоды передает нам состояние души одинокой женщины: «Октябрь был на редкость холодный, ненастный... Над лугами тащились из-за реки, цеплялись за облетевшие ветлы рыхлые тучи. Из них назойливо сыпался дождь».

Константин Паустовский был большим патриотом и поклонником своей страны. В своём творчестве он передал всю многогранность состояния русской природы. Каждое описание автора имеет свое особенное своеобразие. Писатель стремится передать все величие и бескрайность этого удивительного края и природы в целом. Все прекрасное можно найти в природе, на родной земле, в родном крае. Леса, реки, луга, горы и поля, родной воздух – все это может вдохновить человека, а главное заслуживает большого внимания. К красоте, которая нас окружает мы относимся как к должному и порой в круговерти жизни не замечаем всех этих чудесных картин.

В своих произведениях К. Г. Паустовский использует различные речевые приемы и все обилие красок, чтобы передать весь колорит русской природы. Сейчас в XXI веке мы находимся на грани экологической катастрофы, природа загрязняется, земные и водные ресурсы истощаются с каждым годом. Возможно, прочитав произведения этого великого классика многие поменяют своё отношение к природе и ко всему живому. Важно, думать о том, что настоящее положение природы зависит от человека, а его поступки её разрушает. А ведь именно от состояния природы зависит будущее всего человечества.

Произведения К. Г. Паустовского учат нас добру, в этих небольших рассказах писателя умещаются все времена года, они обладают своим голосом и звучат по-особенному. «Паустовский разнообразен и неутомим в описании полей и лесов, прудов и рек, восходов и закатов. Он передает тончайшие оттенки света, запахов, звуков», — писала советский литературовед Т. Ю. Хмельницкая.

Таким образом, мы проанализировали произведение К. Г. Паустовского и постарались выявить особенное отношение автора к природе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.