Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гюнтер Грасс роман «Траектория краба» (Читательский дневник)

В романе Гюнтера Грасса «Траектория краба» затронута тема войны, всей бездны её ужаса, несправедливости, бесчеловечности, бессмысленности. Если бы трагедия лайнера «Вильгельм Густлофф» разбила сонное спокойствие мирных дней, то она бы вызвала у общественности бурную реакцию. Но судно затонуло в войну, поэтому оно словно потерялось, пропало, сгинуло в водовороте неисчислимых жестокостей. Гюнтер Грасс в щепки разбивает привычное представление о Гитлеровской Германии. Автор показывает нам, что не все немцы были фашистами, заслуживающими наказания за свои преступления. На лайнере, который постигла катастрофа, были и женщины, дети, старики, раненые, иными словами, безвинные жертвы. Однако же Грасс не снимает ответственности со своей страны. Он не преследует цели очернить или обелить Германию, лишь желает объективно показать читателю некие события, чтобы тот составил собственное мнение.

Главный герой Пауль Покрифке родился в момент гибели судна «Вильгельм Густлофф», и это обстоятельство оставило неизгладимый след на его личности и дальнейшей судьбе.

Даже спустя годы он никак не может сбросить путы давным-давно прошедшего. Жизнь Пауля сложилась не слишком удачно. Он не выполняет должным образом ни одну из своих ролей: сын, муж, отец. Даже на литературном поприще главный герой не добился особых успехов, ведь в нем отсутствует столь необходимый стержень, который внезапно обнаруживается в его сыне Конраде. Увы, юноша ступает на скользкую дорожку. Его бабушка Тулла, мать Пауля, во всем потакает внуку, видит в нем замену сына, которым она недовольна. Женщина живет в прошлом, и туда же будто затаскивает Конрада. Он увлекается «славным» прошлым немецкого народа, становится настоящим фанатиком, что предсказуемо и печально ведёт к ещё одной трагедии.

В романе Грасса несколько сюжетных линий тесно переплетаются между собой. Разнообразными художественными средствами автор создает напряженную, мрачную, тревожную атмосферу. У читателя едва ли не с первых строк появляется ощущение приближения чего-то недоброго, предчувствие эха событий полувековой давности.

Роман «Траектория краба» исторический. Он основан на реальных событиях. В произведении отразилось национальное унижение немецкого народа. Присутствует в нем, хоть и не слишком явно, прогерманская и антисоветская составляющая.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.