Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.4. тема войны в произведениях конца 20 начала 21 века по произведению А. Алексина «Запомни его лицо» (ЕГЭ по литературе)

Одним из самых сложных испытаний, которое может выпасть на человеческую жизнь, является война. В военное время человеком овладевает страх настоящего и опасения за своё будущее, тоска по мирному прошлому, неспособность самостоятельно выбирать, что делать дальше. Неопределённость пугает, угнетает и мешает двигаться вперёд. С таким страшным явлением столкнулись герои повести А. Алексина «Запомни его лицо».

Произведение показывает изменения в жизни во время большой трагедии глазами пятнадцатилетнего мальчика, который наблюдает за теми, у которых война отнимает последнее, да и сам Саша становится её жертвой.

Вспомним некоторые трагические эпизоды, в которых показано, как война влияет на судьбы людей. Главный герой, от лица которого ведется повествование, является свидетелем того, как его любимая учительница теряет самое важное, что может иметь человек, — семью. Её мужа убивают под Москвой, а из-за стресса она потеряла еще не родившегося ребенка. Для главного героя всё происходящее кажется сном, потому то он не может смириться со всем происходящим вокруг ужасом, но он уже точно понимает, что перестал быть ребёнком.

Этот пример показывает, как сильно война меняет привычный образ жизни любого человека и не щадит ни одну человеческую душу. Вспомним и другой эпизод в повести, где показана вся трагичность войны. Ощущение постоянного страха не покидает людей. Все привычное в это время перестает быть таковым из-за непроходящей тревоги. Саша замечает, что общение с близкими становится дороже и ценней из-за угрозы оборваться. Так, Александра Евгеньевна соглашается на эвакуацию вместе с сыном, с которым не общалась много лет, потому что не знала, когда ей ещё выпадет возможность пообщаться с ним. Однако встречи с ним

не суждено было случиться: он вместе с женой был вынужден уехать в Ленинград на день раньше. Данная ситуация изображает, что даже при попытке объединиться с близкими всё может оборваться. Как пишет автор, "расставаться людям или не расставаться — это, увы, слишком часто решают не сами люди".

В произведении Алексина показан весь ужас войны, с которым может столкнуться каждый человек. Единственное, что может помочь людям в эти страшные минуты, это уверенность, что они не одни, что с ними остаются близкие и дорогие сердцу люди, и только объединение с другими может спасти человеческую душу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.