Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким должен быть настоящий охотник? По тексту В. С. Токарева «В редакцию пришло письмо от рабочего Нечаева, в котором он поведал о конфликте с инженером Зубаткиным…» (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

Каким должен быть настоящий охотник? Над данной проблемой размышляет В. С. Токарева — автор предложенного для анализа текста.

Комментируя этот вопрос, писательница приводит случай, произошедший с Зубаткиным и Нечаевым на охоте. Герои встретили зайца, но оказалось, что зверёк не мог убежать от них: его лапы были полностью в грязи. Зубаткин, почуяв лёгкую добычу, тут же направил дуло винтовки на зайца, который уже ждал своей участи.

Нечаев не остался в стороне: он прицелился на инженера, сказав, чтобы тот отпустил животное.

Таким образом, мы видим столкновение двух интересов: Зубаткин жаждал убить беспомощного зайца, а Нечаев понимал, как это несправедливо по отношению к зверьку и к природе в целом, поэтому и заступился за него.

В дальнейшем мы узнаём, что «живодёра» пригласили в редакцию прокомментировать данный конфликт. Корреспондент Вероника спросила Зубаткина, правильно ли он поступил, желав убить зайца. Инженер ответил: «Охота — это охота», что сильно оскорбило Веронику, ведь она прекрасно знала: «Зверь и охотник должны быть на равных».

Читатель понимает, что зачастую люди не задумываются о своих поступках и делают так, как им хочется. Поэтому Зубаткин не принимал тот факт, что заяц никак не мог убежать, а настоящий специалист знает: лёгкая добыча — это убийство, а не охота.

Благодаря двум дополняющим друг друга примерам мы можем чётко увидеть: главная «заповедь» истинного охотника — дать жертве шанс на спасение. Люди, которые это понимают, даже необязательно относящие себя к охотникам, будут презирать тех, кто так не считает, тех, кто не представляет, что животное, как и мы, чувствует любовь, боль и страх.

Позиция автора ясна. В. С. Токарева пишет: «Современный человек набит информацией, нагрузками, стрессами, но он вешает на плечо ружьё и уходит к деревьям, к тишине... выследить и подстрелить опасного или большого зверя». Однако многие не откажутся убить и маленького зайчика, ведь всеми движет желание наживы — жизнь других их не волнует.

Я полностью поддерживаю мнение писательницы. Действительно, человек возомнил себя «богом» и «вершителем судеб». Сколько много видов животных и растений на нашей планете вымирает из-за человека! А ведь именно благодаря разнообразию видов живого мира на Земле сохраняется гармония природы...

Птица додо, гренландский кит, морская корова, райский попугай, беловежский зубр, уссурийский тигр и другие — множество видов уже вымерли или занесены в красную книгу из-за тех самых «Зубаткиных» — безжалостных охотников, так называемых браконьеров, переводящих мёртвую плоть в собственную прибыль.

Хочется верить, что каждый читатель, ознакомившийся с текстом В. С. Токаревой, задумается над поставленной проблемой и осознает, каким должен быть настоящий охотник и как важно беречь природу.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «Каким должен быть настоящий охотник?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (заступничество и жестокость). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена неверно (5 из 6).

«Благодаря двум дополняющим друг друга примерам» - примеры противопоставлены друг другу.

К3. Позиция автора сформулирована неверно. (0 из 1)

«Позиция автора ясна. В. С. Токарева пишет: «Современный человек набит информацией, нагрузками, стрессами, но он вешает на плечо ружьё и уходит к деревьям, к тишине... выследить и подстрелить опасного или большого зверя». Однако многие не откажутся убить и маленького зайчика, ведь всеми движет желание наживы — жизнь других их не волнует.» - а каким должен быть настоящий охотник? Ответ на вопрос не дан.

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (0 из 1).

Балл снижен из-за К3.

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется разнообразием грамматического строя речи, но отсутствием точности выражения мысли (1 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

К9. Соблюдение грамматических норм (1 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «он прицелился на инженера» - в инженера.

2) «правильно ли он поступил, желав убить зайца» - поступил, желая. Либо: поступал, желав.

3) «в красную книгу» - Красную (заглавная буква).

[В]К10. Соблюдение речевых норм (1 из 2)

Речевые ошибки:

1) «правильно ли он поступил, желав убить зайца» - желание не является поступком…

2) «Сколько много» - корректно: Как много.

3) «видов животных и растений на нашей планете вымирает из-за человека! А ведь именно благодаря разнообразию видов живого» - повтор: вид.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако неверно определяет смысловую связь. Авторская позиция не отражает ответ на вопрос. Есть ошибки в речи и грамматике.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.