Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем отличаются нормативные герои Софокла от героев Еврипида? (Античная литература)

Нормативные герои Софокла всегда поступают по совести, в соответствии с моральными принципами полиса. Противоречия между старыми традициями, нормами и новыми разрушительными служат основой его трагедий.

В трагедии «Эдип-Царь» Эдип будучи царем Фив был любим своим народом. Во время мора герой как благородный правитель молится о спасении жителей города и желает разузнать причину бедствия. От Тиресия он узнает о нахождении в Фивах убийце, которого следует изгнать, ибо он — причина несчастья. Узнав истину, что он является убийцей царя и своего отца Лая, осознав, что он женился на вдовствующей царице, т. е. своей матери Эдип делает выбор в пользу того, что ему кажется морально правильным. Герой осуждает и сурово наказывает себя за совершенные греховные поступки (он ослепляет и изгоняет себя).

Эдип нормативный герой, мудрый и благородный правитель, который ищет правды ради спасения фиванцев и, несмотря на страдания и позор, готов вынести наказание за свои преступления.

Так, другая героиня Софокла Антигона, из одноименной трагедии, не позволила трупу своего убитого брата Полиника быть брошенным на растерзание в качестве предателя Родины и решила похоронить его с честью. Указ Креонта о лишении его погребения не соответствовал обычаю — это означало, что его душа не упокоится. Она думала о своем брате и благочестии, когда решилась совершить задуманное и не сомневалась в своей правоте. Несмотря на то, что её желание противостоит закону, она была обязана похоронить брата. Антигона сожалеет не из-за своего поступка, а от того, что умрет молодой и никем никто не будет её оплакивать. Таким образом, моральные принципы и чувство семейного долга для девушки важнее писаных законов и правда героини в итоге побеждает.

В отличие от нормативных героев Софокла, Герои Еврипида чувственные, подверженные страсти, люди какие они есть на самом деле, со всеми грехами и страстями, не соответствующими нормам полисной морали. Примерами могут послужить героини Еврипида Медея и Федра. В трагедии «Медея» главная героиня из-за одолевавшего её чувства ревности решилась на преступление. Она боролась с противоречивыми чувствами любовью к детям, супружеским долгом, с одной стороны, и ревностью, личными стремлениями, с другой стороны. Медея убила своих детей ради того, чтобы причинить вред Ясону. Страсть и жажда мести стали причиной её поступка, взяв вверх на чувством долга, что противопоставляет её героям Софокла, совершавшим нравственно правильный выбор.

Федра Еврипида также не смогла сопротивиться своему влечению к пасынку Ипполиту, и эта любовь привела к страшным последствиям. Оказавшись в Трезене из-за изгнания Тесея, Федра вспыхнула к нему любовью. Ее чувство погубило героев: отвергнутая девушка кончает жизнь самоубийством, а оклеветанного Федрой Ипполита настигает проклятье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.