Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем отличаются боги «скандинавского пантеона» от греческих богов? (Античная литература)

Для начала, боги скандинавской мифологии ближе к людям, чем греческие. Они рождаются и умирают, как люди. Примером можно привести Бальдра, который погибает от дротика из омелы, от руки собственного брата. Практически всем богам суждено погибнуть во время Рагнарека.

По скандинавским мифам, все живое появилось из великана Имира, тогда как в греческом варианте сотворения мира, все появилось из хаоса. Кстати, хаос у этих мифологий тоже разный. Хаос греческий — представление очень туманное и расплывчатое, просто «ничто», небытие, тогда как у скандинавов хаос — огонь и лёд. Примечательно то, что по их представлению мира, есть Муспельхейм — мир огня, обиталище огненных великанов, главным над которыми является Сурт, а так же Нифльхейм — тёмный мир льда и холода.

Следовательно, хаос является неотъемлемой частью жизни.

Скандинавы верили в то, что земля Манахейм, она же Мидгард, мир смертных, со всех сторон окружена морем, на дне которого свернулся огромный змей Ёрмунганд, закусивший собственный хвост. Естественно предположить, что скандинавы объясняли обрушивающиеся на берег волны суровых северных морей движениями змея. Греки, которые также считали, что земля круглая и омывается огромной рекой – богом Океаном, описывали реку как «спокойный величественный поток», так как их взору обычно представало спокойное море под яркими лучами солнца.

Пиры богов тоже различны. Греческий пантеон обходится нектаром и амброзией — божественной едой, скандинавские же боги пируют куда более приземленно – мясо и мед, что так же сближает их с людьми.

Так же можно сравнить главных богов пантеонов, Зевса и Одина. Сразу отмечу, что Зевс своими силами куда больше напоминает бога Тора из скандинавской мифологии, так как они оба управляют громом и молниями. Один же не имеет какой-то конкретной силы, его связывают с мудростью, прорицанием, магией, но так же и с войной и победами.

Хочу отметить, что разница сильно зависит от условий и уровня жизни людей, географических и временных особенностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском