Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему история Григория Печорина дана в виде хронологически разрозненных эпизодов жизни героя? (ЕГЭ по литературе)

Хронологический порядок эпизодов сюжета в литературном произведении уже давно является привычным для большинства читателей. Он является самым логичным: ведь так ясно видно, что предшествовало каждому событию и что является его прямым следствием. Лермонтов же в “Герое нашего времени” расположил главы своего произведения совсем в другом порядке, из-за чего история главного героя, Печорина, распадается на независимые друг от друга части. Автор таким способом достигает нескольких целей, которые трудно было бы достичь с хронологически построенным сюжетом.

Отсутствие прямой последовательности действия в произведении создает контраст между главами произведения. Они кажутся независимыми от остальных как раз потому, что они расположены не по порядку, и из-за этого рассматривать каждую часть произведения по отдельности становится намного удобнее.

Главы в “Герое нашего времени” очень различны по сюжету: они отличаются локацией, главными и эпизодическими героями, обстоятельствами, в которых происходят события — и эти особенности наиболее ярко можно рассмотреть тогда, когда они расположены в отличном от хронологического порядке. Ярче всего в произведении, например, идет контраст между “Таманью” и “Княжной Мери”: там идет речь об очень разных людях, и это очень хорошо видно благодаря тому, что эти главы изолированы друг от друга. Нельзя не отметить (то), что нарушение хронологии создает контраст между точками зрения рассказчиков, Максима Максимыча и Печорина: ведь то, как видит Печорина Максим Максимыч, и то, как Печорин видит себя сам, сильно отличается. Главы каждого из них хотя не хронологически, но объединены, и благодаря этому идея автора раскрывается наилучшим образом.

Также неупорядоченность эпизодов жизни героя по-своему раскрывает его характер. В “Максиме Максимыче” Печорин- холодный, эгоистичный и равнодушный человек, он думает только о себе и презирающий всех вокруг, но буквально в следующей главе (в “Тамани”) он романтичный и живой: персонаж искренне интересуется жизнью и окружающими его людьми. Это заставляет задуматься по поводу того, что же произошло в то время, которое прошло между главами, возникает вопрос о причинах таких кардинальных изменений характера и так далее.

Следует ещё отметить, что особенности каждой главы (о которых было сказано выше) помогают раскрыть образ Печорина с разных сторон, из-за чего его образ становится подробнее и многостороннее. Если, например, в “Княжне Мери” читатель узнает о его отношении к любви, то в “Фаталисте” идет речь о его отношении к смерти. Можно ещё заметить, что автор поставил наиболее философский вопрос (вопрос о смерти) в конец, а более простой для понимания вопрос эгоизма поставил ближе к началу — это тоже, скорее всего, сделано было умышленно. Автор поместил своего героя в абсолютно разные ситуации, и то, в каком порядке они потом дойдут до читателя, для него имело очень большое значение.

Таким образом, разрозненность эпизодов жизни Печорина в “Герое нашего времени” совсем не случайна. Она помогает более ярко и эффектно обрисовать образ героя, заставляет задуматься получше над каждым эпизодом и делает чтение более интересным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.