Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём особенность психологизма Тургенева? Назовите произведения отечественной или зарубежной литературы, в котором показаны близкие Тургеневу способы изображения личности (ЕГЭ по литературе)

И. С. Тургенев говорил: “Писатель должен быть психолог, но тайный”, поэтому душевные качества своих героев он передавал через детали. Так автор подчёркивал, что Аркадий по дороге от почтовой станции домой начинает восхищаться природой, но вспомнив о присутствии Базарова, умолкает. Следовательно, читатель понимает, что Кирсанов боиться своего товарища, который скептически относится ко всему романтическому. Описывая отъезд Базарова в город, автор замечает: “Дуняша даже всплакнула”. Эта психологическая деталь свидетельствует о неравнодушии Дуняши к герою. Когда Павел Петрович вызывал Евгения на дуэль, “у Базарова что-то пробежало по лицу”, он понимал низость своего поведения с Фенечкой.

Через идейные споры персонажей автор раскрывает характер героев и их принципы.

Так в спорах читатель узнаёт об идеях нигилизма, которыми живёт Базаров, а также принципы “отцов”, которые Павел Кирсанов называет “принсипы”. Таким образом, через средства психологического анализа Тургенев показывает духовную природу человека.

Похожие способы изображения личности присутствует в романе Ф. М. Достоевского “Преступление и наказание”. Это прямые авторские характеристики: “болезненное и трусливое ощущение” у Раскольникова, когда он проходит мимо кухни хозяйки комнаты; у Родиона появляется “чувство глубочайшего омерзения” при виде летнего Петербурга. М. М. Бахтин говорил, что герои Достоевского раскрываются через диалогичность: позиции героев представлены через идейные споры с другими персонажами. Это диалог о “моральной арифметике” студента и офицера, который услышал Раскольников и который утвердил его мысль о преступлении. Таким образом, через средства психологического анализа Достоевский раскрывает глубину человеческое души.

Следовательно, психологизм Тургенева и Достоевского схож в стремлении писателей раскрыть духовный мир героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском