Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сильные личности, яркие женские характеры, «естественные» люди (ЕГЭ по литературе)

Сильные личности

В рассказе М. Горького «Старуха Изергиль», как и в романе Ф. Достоевского «Преступление и наказание», показаны сильные личности. Данко был человеком мужественным, его сила выражалась не только в его характере, но и в теле: «Данко один из тех людей, молодой красавец. Красивые — всегда смелые». Соня, хоть и была невзрачной внешне, была не менее волевой, чем Данко, что выражалось в её небесно-голубых глазах. Оба героя ставили интересы и благополучие других выше самих себя, они буквально жили для людей. Данко пожертвовал жизнью, но вывел своё племя из мрачного леса. Соня совершила страшный грех — пошла по жёлтому билету, — и всё для того, чтобы прокормить пьяницу-отца, мачеху и сводных брата и сестер. Она также пошла за Раскольниковым на каторгу, чтобы помочь ему воскреснуть в новой жизни.

Подвиг Данко закончился дли него трагично, но для Сони всё только начиналось, ведь Раскольников раскаялся, и им вместе предстояло прожить долгую жизнь.

Яркие женские характеры

В поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» и романе Пушкина «Капитанская дочка» показаны яркие женские характеры. Матрёна Тимофеевна — простая русская женщина, самоотверженная и трудолюбивая: «Всю силу, Богом данную, в работу полагаю я». Ради своих родных она готова пойти на всё, так, например, женщина принимает на себя наказание сына, а также спасает мужа от армии. Как и Матрёна, Маша Миронова была преданной девушкой, которая не побоялась заступиться за своих близких. Так она в одиночестве поехала в Петербург, чтобы просить милость у императрицы для своего жениха Петра Гринёва: «Я приехала просить милость, а не правосудия». Многие в деревне считают Матрёну счастливицей, хотя на самом деле это не так. Женщина, как и Маша Миронова, пережила множество трудностей, горестей: рано осиротела, потеряла первого ребёнка, но при этом осталась сильной духом. Обе героини являются примером смелости, стойкости и любви к родным.

«Естественные» люди

В рассказе Горького «Старуха Изергиль» и поэме Лермонтова «Мцыри» показаны «естественные» люди. Изергиль тесно связана с природой, несмотря на то, что «время согнуло сё пополам», я ней много жизни, а её история полна ярких событий. При этом героиня осталась молода душой — сохранила простоту и естественность. Героиня ни о чём не жалеет и говорит рассказчику: «В жизни, знаешь ли, всегда есть место подвигам». Роковое решение принимает и Мцыри, когда совершает побег. Он не страшится грозы, смело сражается с барсом — чувствует полное единение с природой, находясь на свободе. Как и он, Изергиль личность смелая и своевольная: не зря женщина, рискуя жизнью, отправляется спасать любимого из плена. В итоге, героиня, после яркой, насыщенной жизни, обретает покой в старости, герой же Лермонтова умирает из-за ран, но не жалеет об этом, потому как три дня провёл в лесу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.