Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой вклад в гуманистические идеи вносит роман «Преступление и наказание»? (Достоевский Ф. М.)

В центре романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» находится бывший студент Родион Раскольников, который совершил преступление, а именно — убийство.

Что же такое преступление? На этот термин можно посмотреть с разных сторон: юридической и религиозной. Но смысл остаётся одинаковым. Преступление — это нарушение какого-либо права или заповеди, которое влечёт за собой определённую ответственность перед законом или перед Богом.

Пример Родиона даёт нам понять, что происходит с человеком, который нарушил христианскую заповедь «Не убий». Когда наш герой совершает смертоубийство, на следующий же день он заболевает.

Его начинает мучить совесть, начинается горячка, он начинает бредить. Также начинается мания преследования и страшная паранойя. Человек не может спокойно жить дальше с осознанием того, что он совершил такое злодеяние. Родион не просто заболел, ведь по сути все болезни людей из головы в первую очередь.

Теория Раскольникова, в принципе, имеет место быть в мире, но она достаточно порочна. А порочность её заключается в том, что Родион допускает возможность того, что один человек может отнять жизнь другого, просто потому что первый считает себя высшим. Его теория не допускает равенство людей, в ней чёткое деление на «низших людей» и «собственно людей». И именно эти «собственно люди» имеют право совершать преступления, тем самым, «двигая мир», им позволено больше, чем низшим. В этом и состоит порочная суть теории. Христианство проповедует эгалитарность, то есть равенство всех людей перед Богом и законом. Ни один человек не имеет право отнимать у другого право на жизнь, это не в наших полномочиях. По-моему мнению, именно из-за этого и отменили смертную казнь вообще.

Искупление любого преступления лежит, в первую очередь, через путь раскаяния и признания своей вины. Только когда человек принял, раскаялся и получил наказание за совершённое им преступление, только тогда он искупится. А искупление посредством денег — ложный путь. Это нам показал пример Свидригайлова. На его совести было множество преступлений, но в итоге деньги ему ничем не помогли. Он не смог жить с таким тяжёлым грузом и в конце концов застрелился.

В нашем мире всегда было много несправедливого. Это можно изменить путём принятия того, что каждый человек индивидуален и все люди имеют равные права, а также путём полного отказа от любого вида насилия.

В заключении можно с точностью сказать: Достоевский даёт нам идею того, что высшая ценность в мире – человеческая жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.