Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Евгений Базаров и Аркадий Кирсанов – друзья или приятели? (ЕГЭ по литературе)

Роман И. С. Тургенева «Отцы и дети» отражает конфликт не только поколений, но и либералов и социал-демократов. К "детям" в произведении относят Аркадия Кирсанова и Евгения Базарова, однако представители молодого поколения сильно отличаются друг от друга. Можно ли их отношения назвать настоящей дружбой?

В начале произведения кажется, что они – хорошие друзья. Они получили одинаковое образование на медицинском факультете университета, где увлеклись нигилистическими идеями. Аркадий восхищается своим товарищем. Однако их дружба оказалась довольно хрупкой и недолговечной.

Автор с помощью антитезы показывает взгляды своих героев на мир. Евгений нигилист, а Аркадий лишь попадает под его влияние и хочет быть на него похожим.

Евгений отрицает искусство, он считает, что "порядочный химик в двадцать раз лучше всякого поэта", а Аркадий пытается доказать ему величие А. С. Пушкина.

Более того, автор противопоставляет героев с помощью деталей в портретной характеристики. Аркадий аккуратен, всегда хорошо одет, имеет изысканные манеры («Он сбросил с себя шинель и так весело, таким молоденьким мальчиком посмотрел на отца»). Всё это выдаёт его аристократическое происхождение. Базаров же носит длинный балахон с кистями, его руки в мозолях. Всё это показывает его как выходца из простого народа.

В конце романа между Евгением и Аркадием возникает конфликт. Мнения молодых людей расходятся в главном – в представлении о жизни и предназначении человека.

Влюбившись в Катерину, Аркадий понимает, что главное в жизни – любовь и семья. Именно поэтому он отказывается от своих нигилистических идей, которыми был опьянён из-за Базарова, и раскрывает в своей душе лучшие стороны. Это окончательно разводит их с Евгением в разные стороны, ведь Базаров называет его "мякеньким, либеральным баричем" («Ты нежная душа, размазня, где тебе ненавидеть!»). Тем самым Аркадий переходит на сторону "отцов", а Евгений остаётся в одиночестве, следуя своей нигилистической теории и желая быть полезным отечеству.

Итак, мы можем прийти к выводу, что взаимоотношения между Аркадием и Евгением нельзя назвать дружбой, потому что их представления о мире расходятся. Аркадий не мог быть другом для Евгения, потому что тот ещё не встретил человека, который бы не спасовал перед ним. Герои друг для друга стали всего лишь приятелями. Базаров является неординарной личностью, а потому обречён на одиночество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.