Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Р. Бах «Чайка по имени Джонатан Ливингстон (Читательский дневник)

Услышав название книги «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», в голове возникают ассоциации со сказками, приключениями и притчами. Никак не приходит настолько неординарная идея, что произведение может нести глубоко философский характер. Чтобы олицетворить проблемы самоопределения и жизненного пути человека в жизни обыкновенных чаек, дерущихся между собой за куски тухлой рыбы, нужно иметь как минимум задатки гениальности. И именно этой особенностью повествования притча и цепляет.

Произведение рассказывает о Джонатане — чайке, которая хочет уйти от рутины своей стаи, постигнуть более «высокие» вещи в виде полетов.

Он выделяется от всех других особей, за что и получает негодование со стороны общества. Собственная семья пытается навязать ему, чтобы он был таким же, как и все. Джонатан не понимает свою стаю, а она его. Каждая чайка думает о том, как бы побольше набить себе брюхо. Хоть эти птицы и способны размышлять и летать, чаек не волнует развитие в этих направлениях, они не хотят выходить из зоны комфорта. Видя странного для них Ливингстона, который не заинтересован в борьбе за рыбные помои, который без устали учится разным видам полета днем и ночью, стая изгоняет Джонатана. Но даже после этого удара Ливингстон «не опускает свои крылья» и продолжает заниматься тем, что ему искренне нравится, что со временем начинает приносить свои плоды. Тем самым Джонатан переходит на новый уровень в просветлении. Позже он находит других «летающих» чаёк, которых когда-то точно так же изгнали, и наставника. Ливингстон так горел желанием к познаниям, что удивлял всех вокруг своим прогрессом. Затем, благодаря терпению и труду, Джонатан научился таким полетам и так отточил их мастерство, что стал подобен учителю, который когда-то казался ему «невозможным». Рано или поздно, чайке пришла бы идея поделиться навыками со своими сородичами. С этими мыслями, он вернулся на свой родной берег, где его, очевидно, не захотели слушать. Эти птицы не видели ничего дальше своего крыла и не желали идти к духовности, оставаясь всё теми же грязными чайками с протухшей рыбой во рту.

Притча отражает вековые проблемы человека и общества. Большинство людей не хочет стремиться к просвещению, учиться новому, тратить на это силы и время. Они сидят в зоне комфорта, удовлетворяя самые низшие потребности, занимая себя рутинными бесполезными занятиями, убивающими их невозвратное время. Эти люди не пытаются выйти за границы своего кругозора, живут без собственных серьёзных целей, что и позволяет ими манипулировать (как и глава стаи повиновал всем чайкам отвернуться от «прекрасного Джонатана»). И при этом, находясь на дне, они не дают другим подниматься на наверх, то от своей ограниченности, то от нравственного уродства в виде зависти. Все эти проблемы идут из самой человеческой сущности. Таким образом, возникает мысль, что смысл жизни состоит из поиска самого себя и приближения к совершенству, которым впоследствии нужно поделиться. А для этого сначала «разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело…».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.