Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Ричард Бах (Читательский дневник)

1. Ричард Бах

2. «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»

3. Для 9 класса

4. Повесть

5. Произведение было написано в 1970 году.

6. Действие произведения происходит на Земле.

7. Главным героем является чайка - Джонатан Ливингстон. Он всегда стремился к чему-то большему (его не устраивала бессмысленность и узость существования чаек), не хотел довольствоваться той реальностью, в которой оказался. Когда его сородичи дрались за еду, он познавал природу вещей и событий... «Голодный, радостный, пытливый».

8. Джонатан Ливингстон очень хочет летать лучше всех. Он изучает структуру полёта, пробует менять положение крыльев. Сородичи смотрят на это с недоумением и советуют остепениться — начать добывать пищу, вить гнездо и прочее.

Однако Джонатан не может отказаться от своей мечты — он продолжает совершенствоваться в полёте. В итоге его изгоняют из Стаи. Он одиноко летит к горам... и к нему присоединяется другая чайка — статная и величественная. Другая чайка показывает воздушные кульбиты и зовёт присоединиться Джонатана к его группе, находящейся на Небесах. Там, где изучают искусство полёта. Конечно, Джонатан соглашается. Он выучивается многим вещам и главное — меня своё сознание, начинает воспринимать жизнь по новому, тем самым меняя своё бытие. Однако он решает вернуться к своим сородичам на Землю, чтобы научить их тому, что узнал сам. Тем более он должен был познать любовь. Сначала Джонатана не слушают, но затем многие переходят к нему в ученики. Однако случается непредвиденное происшествие, и Джонатану приходится вновь улететь. За ним следует Флетчер. Джонатан учит его всему, что умеет сам, и исчезает — теперь он в ещё более совершенном мире. А Флетчер возвращается в стаю — вновь учить молодых и неопытных чаек.

9. Плюсы книги: теперь я детально знаю, как летают чайки. Но на самом деле в книгу заложен глубинный посыл. Череда инициаций, колесо Сансары, самосовершенствование, новый уровень бытия. Как сказал бы Ницше — это не просто чайка, это Сверхчайка... Однако стоит признать, что описания весьма размыты и домыслить можно всё, что угодно. Меня поймут те, кто смотрел фильм «Воин». Аналогия очень близка. Мудрый сенсей, который пытается вразумить смертного о том, что главное — не результат, а процесс. Как и в книге. Главное — это ощутить своё Я вне пространства и времени... а вернее одновременно везде и нигде. Познать любовь, понять необходимость постоянного рождения нового. Безусловно, интересная и полезная книга... если отыскать в ней конкретный посыл. А не очередные проповеди псевдогуру.

Дельная мысль на просторах Интернета: «Смысл жизни мыслиться двусторонне: с одной стороны человек должен самосовершенствоваться, с другой — помогать в этом другим. Последнее, по мнению автора, и есть истинная Любовь к ближнему.»

Добавлю мнение от себя — чтобы вас уважали и прислушивались, нужно обязательно постараться добиться совершенства в выбранной профессии (занятии). Только будучи компетентным в каком-либо деле, вы можете стать значимым, интересным. Скорее всего, для этого вам придётся лишить многих других мирских интересов — бесконечное потребительство придётся оставить в стороне. Нужно будет много читать специальную литературу, пытаться доискаться истины и отточить своё мастерство на практике. Конечно, это может привести вас к одиночеству. Но спустя время у вас появятся последователи, ученики, которым вы также можете указать путь. Однако будьте осторожны — чтобы ученики смотрели на то направление, куда вы указываете... а не на вас. Только в этом случае можно совершенствоваться и быть полезным, изменять мир вокруг в лучшую сторону. Ведь мир вокруг — это мы с вами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.