Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мой риторический идеал (Сочинение на свободную тему)

Риторический идеал — это исторически сложившееся представление о том, какая должна быть хорошая речь. В разные периоды отечественной и зарубежной истории существовали свои критерии, которые позволяли определить хорошего оратора.

Так, в Древней Греции ценили коммуникабельность оратора, нравственность, высоко образованность и уважение к слушателям. Основным достоинством речи античные философы считали силу убеждения. Однако самое главное — это истина, которую говорящий раскрывал публике.

В Древней Руси оратором, как правило, было лицо известное, пользующееся доверием народа. В красноречии отмечались доброта, смирение, мудрость. Особое внимание уделялось твердости позиции, которая выражала преимущественно интересы государства, церкви и народа.

В современном мире существует множество определений и подходов к пониманию риторического идеала, каждый из которых по-своему уникален, своеобразен и достоин уважения.

По моему мнению, идеальный оратор — это человек, способный воздействовать своей речью на слушателей, вызывать у них определенные чувства, эмоции.

Для этого нужно, прежде всего, обладать качественной речью, а именно: четко произносить слова, контролировать темп и тембр голоса, грамотно расставлять паузы и использовать интонационные приемы.

Кроме того, хороший оратор должен разбираться в теме, которую он преподносит публике. Важно не только красиво говорить, но и показать свою заинтересованность, вовлеченность в предмет речи. К тому же, немаловажным критерием является достоверность и обоснованность излагаемой информации. Здесь я соглашусь с античными философами, которые ставили истину превыше всего. Ведь слушатели не хотят быть обманутыми.

Конечно же, нельзя не упомянуть о взаимодействии с публикой. Хороший оратор должен контролировать настроение своей аудитории, следить за тем, чтобы слушатели были вовлечены в процесс и двигались вместе с ним к достижению цели выступления.

Примером идеального оратора для меня является президент нашей страны — В. В. Путин. Помимо соответствия всем вышеперечисленным качествам, стоит отметить его умение спокойно, четко и грамотно отвечать на вопросы. Я надеюсь, что со временем, применяя на практике полученные знания, мне удастся достичь высокого уровня в ораторском искусстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.