Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жители города Калинова, лишённые будущего по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Их не тревожат интересы мира, они живут словно под куполом, через который лишь изредка просачивается информация «иного мира», Однако, не смотря на всю умиротворённость картины, нравы жителей города были далеки от идеала, в городе царила жестокость: «жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие». Со слов Кулигина мы узнаем, что в мещанстве можно увидеть лишь «грубость» и «бедноту нагольную», основа взаимоотношений людей в Калинове это материальные отношения, а деньги решают всё.

Одним из главных образов проявления дикости и жестокости, царящих в Калинове, был купец Савел Прокофьевич Дикой, «пронзительный мужик» и «ругатель», как описывали его жители. Дикой один из носителей старых устоев, не признающий законов и действующий по собственной прихоти. Брань и рукоприкладство — привычный для него способ общения с людьми, его натура: «как не ругать! Он без этого дышать не может...». Мужчина до ужаса жадный: «...только заикнись мне о деньгах, у меня всю нутренную разжигать станет» и старается нажиться на всем, ставит себя превыше всех, но никогда не пойдет против человека с большей властью, от чего срывается на домашних: «...когда его обидит такой человек, которого он обругать не смеет; тут уж домашние держись!..».

Надежды на исправление Дикого нет, привычка дурить в нем давно возобладала над голосом собственного здравого смысла.

Другим олицетворением «калиновских нравов» является Марфа Игнатьевна Кабанова. Строгая и лицемерная женщина: «ханжа, сударь, нищих отделяет, а домашних заела совсем...», имеющая власть над всеми в доме. Кабанова веруя в домостроевские порядки, держит своих детей в страхе, заставляет следовать их традициям, постоянно давая им поучения. Особенно ярко выраженно влияние Кабанихи на своего сына Тихона, женщина очень умело манипулирует сыном, используя жалость.

Самодуры осознавали, что растет некая новая сила, способная забрать их власть, а вместе с ней и весь смысл существования.

Особую роль в городе играет странница Феклуша. Женщина рассказывает местным жителям небылицы о других городах и странах: «...люди с песьими головами», не способные внушить променять свою жизнь на иную, создавая из образа родного города — идеальное место проживания: «да что уж и говорить — в обетованной земле живете!».

Представители старшего поколения (Дикой, Кабаниха, Феклуша) является представителями худших сторон «темного царства».

Из-за своей эгоистичной слепоты, Тихон не способен оценить силу страданий своей жены, и лиши в конце пьесы, мужчина осознает серьезность влияния «темноты» матери: «вы погубили её! Вы! Вы!».

Борис молодой человек, единственный не калиновского происхождения, но тем не менее ощутивший на себе влияние «темного царства». Не смотря на то, что герой не понимает местные обычаи, он не способен противиться им, и, что еще хуже, подчиняется чужим гадостям, стараясь угодить Дикому. Борис становится последним лучиком надежды в жизни Катерины, но боясь недовольства дяди, герой отказывает девушки в её просьбе, тем самым лишая Катерину последнего шанса на счастливое будущее.

Катерина - одна из главный героинь пьесы. Девушка воспитанная на свободе и живущая «точно птичка на воле», выйдя замуж, оказывается запертой в клетке семейной жизни, где все её действия становятся «...как будто из-под неволи...». Катерина — единственная, кто смог выразить свой протест против «кабановских понятий о нравственности» пусть и ценной собственной жизни. Девушка осознавала, что возвращение к прошлой жизни будет равносильно смерти. Самоубийство стало решением всех ее проблем. «грустно, горько такое освобождение; но что же делать, когда другого выхода нет», — говорил Добролюбов.

В произведение А. Н. Островский показывает замкнутость и неизменность вымышленного города, пока не изменятся люди, которые в нём живут.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.