Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое нравственный выбор? Почем всегда нужно говорить правду? (ЕГЭ по русскому)

В данном тексте русского советского писателя, драматурга, сценариста и переводчика Зощенко Михаила Михайловича рассказывается о мальчике, который получил единицу за невыученное наизусть стихотворение. Поэтому, чтобы получить фотоаппарат к своим именинам, он скрыл правду от отца. Первый свой дневник Минька случайно потерял, второй он выкинул за книжный шкаф, а в третьем дневнике мальчик вовсе заклеило страницы. Но правда всегда открывается. Папа обо всём узнал, он был огорчен поступком сына. Тогда Минька признался, как избавился от еще одного дневника. И правильно поступил, ведь о втором дневнике отцу сообщил учитель, но отец уже не злился на сына, а наоборот был рад, что мальчик во всем сознался. Главный герой понял, что нужно всегда говорить правду, хотя это иногда бывает очень трудно, но зато жить с ней легче, чем с ложью. Отныне Минька всегда говорит правду.

В качестве второго аргумента приведу в пример главного героя романа А.

С. Пушкина «Капитанская дочка». Петр Гринев не однократно стоит перед выбором: поступить по совести, прислушаться ли к совету отца «Береги честь смолоду» или поступить в угоду своих желаний. Хоть это был и трудный выбор, но Гринев на протяжении всего романа поступает по совести, по правде. На слова Пугачёва присягнуть ему как к императору, Петр говорит открыто, что он верен своей императрице: «Я природный дворянин; я присягал государыне императрице: тебе служить не могу». За правдивый и честный ответ Пугачев помиловал Гринева. Так Петр Гринев, руководствуясь советом отца, вышел из гущи событий, не роняя себя в глазах других.

Таким образом, можно сделать вывод, что нравственный выбор – это такой трудный выбор, для которого требуются усилия души и разума. Иногда очень трудно выбрать между правдой или ложью. Но я считаю, что нужно всегда говорить правду, хоть это бывает нелегко. Лучше выбирать честность, ведь это может повлиять на отношение с другими людьми, а иногда может зависеть и жизнь человека. Я думаю, что отказавшись ото лжи, мы делаем шаг к свободе от страхов, мы чувствуем себя намного спокойнее и лучше. Так что давайте будем честными – это реальный повод уважать себя!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.