Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы, в котором раскрывается тема подлинного искусства. В чём сходство (или различие) раскрытия этой темы в этом произведении и в приведённом стихотворении Л. Н. Мартынова? (ЕГЭ по литературе)

Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы, в котором раскрывается тема подлинного искусства. В чём сходство (или различие) раскрытия этой темы в этом произведении и в приведённом стихотворении Л. Н. Мартынова?

Тема подлинного искусства, поднятая в стихотворении Л. Н. Мартынов «Звонят...», также раскрывается в произведении А. С. Пушкина "Пророк".

Так, в обоих стихотворениях можно увидеть мотив божественного происхождения творчества.

Лирического героя Пушкина способностями награждает "шестикрылый серафим". Глас Бога взывает к пророку и приказывает исполниться его волей: это говорит о том, что поэт является связующим звеном между высшей сущностью и людьми, его творчество служит небу. В стихотворении же Л. Н. Мартынова девочка переливает утят из церковных свечей, что также может указывать на то, что её творчество богоугодно. Свечи можно считать инструментом связи с высшей сущностью, и используя их для изготовления произведений, девочка как бы возводит мосты между человеком и Богом.

С другой стороны, в произведении А. С. Пушкина нет конкретных указаний на пространственные рамки (только пустыня, в которой серафим находит путника). Здесь недостаточно конкретики, указывающей на реальность происходящего: это может говорить о том, что творчество имеет исключительно неземную сущность, а поэт — божественный посланник, отличающийся от людей. В стихотворении же Мартынова мы первым делом видим конкретную будничную ситуацию: девочка на рынке продаёт утят. Подчёркивается, что она в первую очередь такой же человек, она вполне "земная", хоть и создаёт нечто богоугодное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском