Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Варвара и Катерина — антиподы или подруги по несчастью? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Произведение «Гроза» А. Н. Островского возымело большой успех как в мире литературы, так и в пьесах, а потому множество критиков сумели оценить его по достоинству. Жанр драмы всегда был актуален, ведь интересовал людей отражением социальных конфликтов на основе реальных событий. Однако вопросы, возникающие после прочтения произведения, всё ещё остаются. И один из самых задаваемых вопросов звучит: «На самом ли деле Варвара и Катерина — антиподы или же подруги по несчастью?»

Произведение не случайно имеет жанр драмы, ведь драма — жанр литературы, повествующий о серьезных, иногда печальных событиях, и в отличие от других жанров, драма сосредоточена не на сюжете, а на переживаниях героев в определенных обстоятельствах.

Такими героями предстают Екатерина и Варвара — очень важные образы для произведения, ведь они обе имеют различные взгляды на жизнь и по-разному воспринимают жестокую натуру Кабанихи — представительницы Темного царства. Её нрав хладнокровен и бессердечен, и управлять чужими жизнями — её главный принцип. Варвара, будучи её родной дочкой, привыкла с детства к такому воспитанию, а потому сумела быстро приспособиться к таким условиям, даже не перенимая характер своей жестокой матери. Варвара не противостояла матери открыто, а потому лгала и скрывалась, утаивала свои свидания с Кудряшом, но была вполне счастлива. Для Варвары её свобода заключалась во лжи матери и своей независимости, а потому она и смогла «выжить» в темном царстве.

Катерина — полная противоположность Варваре. Её жизнь до свадьбы с Тихоном была непринужденной и свободной, а свобода для Екатерины — это умение жить честно и открыто, чего ей не хватало в темном царстве. Потому она сдалась ему и призналась Кабанихе и мужу в своей запретной связи с Борисом. Таким образом, можно сделать вывод, что Варвара и Катерина — это антиподы, ведь они являются полными противоположностями.

В развязке обе героини получают заслуженную свободу, хоть и совсем разную, но разрешается ли социальный конфликт? Социальный конфликт — это наивысшая стадия развития противоречий между личностями, мировоззрениями, социальными группами, характеризующаяся столкновение противоположных интересов или принципов. Конкретно в «Грозе» представителями социального конфликта являются Кабаниха и Екатерина, отражающее противостояние старого и нового. После смерти Катерины в Темном царстве ничего не меняется, теперь Тихон даже упрекает её мертвое тело в том, что она оставила его страдать одного. Таким образом, даже в финале драмы Варвара сбегает с Кудряшом, обретая свободу, а Катерина может обрести её лишь на том свете.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.